Оренбургские разработчики приступили к разработке ПО в рамках онлайн-хакатона

15:24 / 05 июля 2021
В Оренбуржье стартовал онлайн-хакатон от регионального министерства цифрового развития. Веб-разработчики борются за призовой фонд в размере 350 тыс. рублей.
Оренбургские разработчики приступили к разработке программ в рамках онлайн-хакатона
Источник фото:

В этом году регистрацию на конкурс прошли 22 команды. Среди них студенты ОГУ и Оренбургского государственного колледжа, колледжа экономики и информатики, «МИССиС». Также показать свои знания решили представители местных компаний.

Для новичков на хакатоне создали специальную категорию. Junior-команды соперничают между собой. На выполнение задания им предоставят те же задания, что и остальным участникам, но оценивать их станут не так сурово.

«Спецкатегория Junior позволит начинающим специалистам попробовать свои силы на крупном мероприятии и набраться опыта. Вполне возможно, что уже на следующих хакатонах мы увидим их в составе основных команд», — прокомментировал глава минцифры Денис Толпейкин.

Участникам нужно разработать приложения и сервисы для образовательных учреждений, архивной и социальной служб, жителей региона. На это им выделяют определенное время. Успешные работы доработают для дальнейшего использования. Кроме этого у разработчиков появится возможность найти хорошую работу, удачно проявив себя перед жюри.

Одна из команд «Выйти из IT» уже разрабатывает мобильное приложение для МФЦ. Еще одна группа специалистов «Cyber» развивает и внедряет сервис для автоматического взаимодействия органов власти Оренбургской области по перераспределению госимущества.

Читайте также: