Оренбургские власти выступили с инициативой поддержки самозанятых в условиях пандемии

10:09 / 03 ноября 2021
Власти Оренбургской области выступили с инициативой поддержки самозанятых, работающих в пострадавших от пандемии отраслях. Это решение приняли на расширенном заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости экономики региона 2 ноября.
Оренбургские власти выступили с инициативой поддержки самозанятых в условиях пандемии

С предложением расширить меры поддержки малого и среднего бизнеса и распространить их на самозанятых граждан область обратится в министерство экономического развития России.

Участники встречи, которая прошла в формате видеоконференции, обсудили дополнительные федеральные и региональные меры поддержки экономики и занятости граждан. Вице-губернатора по экономической и инвестиционной политике Игнат Петухов отметил, что государство поддержит малый и средний бизнес, который был вынужден приостановить работу из-за введения ограничений. Правила предоставления поддержки утверждены Правительством РФ 28 октября.

В качестве одной из мер поддержки, предприниматели могут получить единовременную выплату из расчета один МРОТ (12 792 рубля) на одного сотрудника. По данным на 2 ноября  в налоговую службу уже обратились 338 субъектов малого и среднего бизнеса.

Региональные офисы банков ВТБ и Сбербанка приняли 140 заявок. Планируется выдача трех кредитов по программе поддержки «ФОТ 3.0» для организаций из пострадавших отраслей.

Еще один пакет мер поддержки предпринимателей разрабатывают на региональном уровне. Они станут основой для первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивости региональной экономики в 2021 году.

Читайте также: