Оренбургским работодателям обещают гранты за трудоустройство из центров занятости

10:44 / 15 апреля 2022
Региональный Минтруд сообщил, что за трудоустройство соискателей, которые направлены из центра занятости, оренбургские работодатели могут получить грант. Выплата делается в виде субсидий на оплату труда сотрудника.
Оренбургским работодателям обещают гранты за трудоустройство из центров занятости

Программа действует с 1 апреля 2022 года. Стать ее участниками могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели. Исключение составляют лишь государственные и муниципальные учреждения. Для участия в программе нужно подать заявку в ЦЗН.

«Одно из важных условий получения гранта - заработная плата по трудовому договору должна составлять не менее 20 тыс. рублей, или 1,25 МРОТа с районным коэффициентом», - пояснили в Минтруде Оренбуржья.

По информации министерства труда и занятости, размер выплаты на одного человека составляет 28,2 тыс. рублей из расчета 4,7 тыс. рублей на 6 месяцев труда. Если такой сотрудник будет уволен, то на его место работодатель должен взять другого человека по направлению службы занятости.

Мера призвана снять напряжение на рынке труда. Программа должна помочь предприятиям поддержать комплект штата, а соискателям – расширить выбор вакансий.

На сегодняшний день в оренбургской службе занятости состоят 11 тыс. человек. При этом в базе данных имеется 16,4 тыс. предложений о работе. Отмечается повышенный спрос на работников в здравоохранении, образовании, в обрабатывающих производствах и строительстве.

Читайте также: