Оренбургский избирком не зарегистрировал список партии «Новые люди» на выборы в ЗС

16:48 / 03 августа 2021
Избирательная комиссия не зарегистрировала список регионального отделения партии «Новые люди» на выборы в Законодательное собрание Оренбургской области. Решение об отказе принято накануне, 2 августа.
Оренбургский избирком не зарегистрировал список партии «Новые люди» на выборы в ЗС

Для регистрации списка политическое объединение должно было предоставить в свою поддержку 7 695 подписей избирателей. Так как партия непарламентская ей нужно пройти муниципальный фильтр. В установленный срок реготделение предоставило подписные листы с 8 376 подписями.

Изучив документы члены избиркома пришли к выводу, что 732 подписи не отвечают требованиям законодательства.

«В результате проверки признаны недостоверными и недействительными 8,7% от общего количества подписей. При этом основанием для отказа является выявление уже 5 и более процентов таких подписей. Учитывая это, партии «Новые люди» сегодня было отказано в регистрации списка кандидатов на выборах в Заксобрание», —  прокомментировала председатель избирательной комиссии Евгения Ивлева.

По словам члена избиркома Алексея Ахматова, у комиссии возникли вопросы как к качеству подписей, так и к данным избирателей.

«Мы внимательно изучили подписные листы и со многими подписями не согласились. Предположения членов комиссии о недостоверных подписях подтвердила почерковедческая экспертиза», — сказал Ахматов. 

Напомним, что выборы в Законодательное собрание региона пройдут в три дня — 17,18 и 19 сентября. Одновременно также проходит и избирательная кампания в Госдуму.

Напомним, ранее избирком отказал партии «Российский общенародный союз» в заверении списка кандидатов по одномандатным окргам на выборы в региональный парламент. Партия подала два иска в суд с требованием признать решение незаконным и выиграла дела. Избирательная комиссия намерена обжаловать решение суда.

Читайте также: