Оренбургский избирком признал незаконной листовку об одном из кандидатов 

14:28 / 25 августа 2021
Избирательная комиссия Оренбургской области приказала агитационный материал об одном из кандидатов текущей кампании. Жалобу рассмотрели сегодня, 25 августа, на очередном заседании регизбиркома.
Оренбургский избирком признал незаконной листовку об одном из кандидатов 
Источник фото:

Речь идет о листовке кандидата от партии «Справедливая Россия — Патриоты — За Правду» Екатерины Калегиной. Неизвестные напечатали и распространили листовку с  фотографией кандидата и фрагментом текста на казахском языке. Калегина заявила, что не имеет отношения к этому агитматериалу и написала в избирком жалобу. Листовка не была заказана и оплачена ни кандидатом, ни политической партий.

По итогам проверки региональный избирком признал этот материал незаконным. Листовки распространяли в соцсетях и раскладывали в почтовые ящики.

«Мы сделали несколько официальных запросов, из ответов на которые следует, что действительно агитационный материал ни кандидатом, ни партией не заказывался», — сообщила председатель облизбиркома Евгения Ивлева.

Комиссия планирует направить в УМВД по Оренбургской области представление для изъятия незаконных агитматериалов и установления лиц, которые изготовили печатную продукцию.

Читайте также: