Оренбургский сенатор прокомментировала вступление Финляндии и Швеции в НАТО

Сенатор от Оренбургской области Елена Афанасьева (ЛДПР) прокомментировала решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО. Свое отношение политик выразила фразой юмориста Михаила Задорнова: «Ну и тупые!».
Оренбургский сенатор прокомментировала вступление Финляндии и Швеции в НАТО
Источник фото:

По словам Афанасьевой, расширение НАТО приведет только к ухудшению ситуации с безопасностью в Европе. В случае принятия стран в Североатлантический альянс, Россия усилит группировку войск на своих границах, считает сенатор.

«”Ну и тупые!” — как сказал бы Михаил Задорнов. Швеция и Финляндия хотят быстрее вступить в НАТО. И обосновывают это тем, что у них страшный сосед на востоке. <...> Кого же так пугаются северные европейцы? Неужели они не понимают, что чем больше втягивается стран в НАТО, тем меньше безопасности в Европе?» — написала она в своем телеграм-канале.

Сенатор напомнила, что долгое время Швеция и Финляндия в вопросах геополитики придерживались нейтралитета.

Ранее правительство Швеции объявило о намерении подать заявку на вступление в НАТО. Во вторник, 17 мая, глава МИД Швеции подписал заявку страны на вступление в альянс.

Также о своем желании войти в НАТО заявили власти Финляндии. Президент страны Саули Ниинистё выразил надежду, что диалог с Россией сохранится. Президент РФ Владимир Путин на саммите ОДКБ заявил, что у России нет проблем с «этими государствами», поэтому их вступление в НАТО не несет непосредственной угрозы. Тем не менее, Москва отреагирует «соответствующим образом» на расширение альянса.

Читайте также: