Оренбуржцам рассчитают индивидуальный рейтинг заемщика

12:37 / 14 января 2022
В Отделении по Оренбургской области Банка России рассказали, как бюро кредитных историй будут рассчитывать индивидуальный рейтинг заемщика и зачем это нужно.
Оренбуржцам рассчитают индивидуальный рейтинг заемщика

Так, с 1 января 2022 года для квалифицированных БКИ вводятся единообразные подходы к расчету индивидуального рейтинга гражданина (для остальных БКИ – с 1 января 2024 года). Для них установлена стандартная шкала рейтинга – от 1 до 999 пунктов (до этого у БКИ были разные рейтинговые шкалы, их было сложно сопоставлять).

Кроме того, для расшифровки значения рейтинга установлен состав информации, предоставляемой гражданину вместе с индивидуальным рейтингом. Значение рейтинга

будет располагаться на цветовой шкале, отражающей различные категории: низкая, средняя, высокая, очень высокая степень кредитоспособности. Также должны быть указаны факторы, наиболее сильно влияющие на показатель индивидуального рейтинга.

Заемщик сможет в наглядной форме ознакомиться с оценкой своей кредитной истории в каждом квалифицированном БКИ. Индивидуальный рейтинг будет доступен гражданину вместе с кредитным отчетом. Напомним, что по закону такой отчет можно получить два раза в год бесплатно и неограниченное количество раз за плату в каждом БКИ, где хранится кредитная история гражданина.

«Теперь человек сможет визуально оценить свою кредитную историю и понять, к какой категории заемщиков он относится. В кредитном отчете разобраться заметно сложнее. Это будет способствовать росту заинтересованности граждан в их кредитной истории и, как следствие, повышению финансовой грамотности нашего населения», – отметил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Читайте также: