Оренбуржцам в 2022 году повысят прожиточный минимум до 10 397 рублей

08:05 / 01 сентября 2021
В Оренбуржье с 2022 года прожиточный минимум повысят до 10 397 рублей. Минимальный доход у людей должен вырасти на 4,6%.
В Оренбуржье с 2022 года прожиточный минимум повысят до 10 397 рублей. Минимальный доход у людей должен вырасти на 4,6%.
Источник фото:

В областном правительстве заявили о переходе от подсчетов состава в потребительской корзине к медиальным среднедушевым доходам граждан.

Медианный доход - это величина дохода, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины - ниже. Эксперты полагают, что при таком подходе прожиточный минимум будет зависеть от уровня доходов большинства граждан и повышаться по мере того, как растут доходы населения страны.

Методику расчетов изменили в 2021 году. МРОТ теперь зависит от медианного среднедушевого дохода за предыдущий год, величины в целом по Российской Федерации и коэффициента региональной дифференциации.

Выходит так, что минимальные доходы оренбуржцев вырастут на 4,6% по сравнению с теми, которые рассчитывались старым способом. МРОТ составит 10 397 рублей. Из всех регионов Приволжского федерального округа это самое большое увеличение, подчеркнули в региональном правительстве.

Напомним, уже в этом году вырастут зарплаты у педагогов дошкольных учреждений Оренбуржья. Средний ежемесячный заработок повысится с 29 до 30 тыс. рублей.

Читайте также: