Оренбуржье попало в ТОП регионов России по поддержке НКО

15:21 / 21 октября 2022
В Минэкономразвития России составили рейтинг среди субъектов по уровню поддержки некоммерческих организаций. Оренбургская область оказалась в первой 20-ке списка.
Оренбуржье попало в ТОП регионов России по поддержке НКО

Так, Оренбуржью досталась 17 строчка в ТОПе. Как сообщили в областном правительстве, регион вошел в рейтинг со статусом «кандидаты на лидерство». Среди критериев оценки были социальные услуги, которые оказывают НКО, также их конкурентоспособность.

«Роль НКО в обществе растет. Общественники приходят на помощь, когда она больше всего нужна. Мы убедились в этом в пандемийный год. Вместе решали актуальные проблемы – помогали с доставкой лекарств, продуктов. В условиях специальной военной операции НКО собирают гуманитарные грузы бойцам, поддерживают их семьи. Нам важно двигаться общим фронтом, социально-ориентированные организации могут рассчитывать на поддержку государства», – подчеркнул глава Оренбуржья Денис Паслер.

По данным местных властей, в регионе зарегистрировано 2 344 НКО социальной направленности. Эти организации помогают местным жителям в сферах здравоохранения, образования, занятости, социального обслуживания, культуры и других.

По поручению Дениса Паслера в 2022 году министерство региональной и информационной политики провело первый грантовый конкурс среди НКО региона. В результате поддержку получили 36 организаций. Победителям выделили в общей сложности 50 млн рублей. Эти средства предназначены для реализации общественных проектов.

Читайте также: