Оренбуржье укрепляет экономические отношения с Узбекистаном

18:43 / 12 июля 2022
Сегодня, 12 июля, в Оренбургской области работает официальная делегация Джизакской области Республики Узбекистан. Состоялась деловая встреча Правительства региона с узбекистанскими партнёрами.
Оренбуржье укрепляет экономические отношения с Узбекистаном
Источник фото:
Правительство Оренбурсгкой области

На встрече отметили, что Узбекистан является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Оренбургской области. На его долю по итогам 2021 года приходится 7,1% (207,7 млн долл. США), а за I квартал 2022 года – 11,3% регионального объема внешней торговли.

Россия и Узбекистан в одинаковой степени ориентированы на скорейшее импортозамещение целого ряда продукции, поставляемой из третьих стран.

«Мы прошли первый, самый трудный этап сокращения импорта, в том числе высокотехнологичной продукции. Замена импортных продуктов на отечественные аналоги или от других внешних партнеров уже налажена. Сейчас нам необходимо рассматривать проблему шире – говорить о долгосрочной перспективе, о технологическом суверенитете. Мы должны не просто замещать имеющееся, а разрабатывать и внедрять совершенно новые идеи и продукты во всех отраслях», - сказал Игнат Петухов, вице-губернатор Оренбургской области по экономической и инвестиционной политике.

Читайте также: