Первые кандидаты на пост главы Оренбурга представили свои программы развития города

14:48 / 20 декабря 2021
В Оренбурге в понедельник, 20 декабря, стартовал конкурс кандидатов на пост главы города. Сегодня свои программы развития представили четыре претендента на мэрское кресло: Юрий Богатов, Сергей Стешин, Дмитрий Васильев и Сергей Столпак.
Первые кандидаты на пост главы Оренбурга представили свои программы развития города

Напомним, изначально планировалось, что конкурс пройдет 20 декабря, а имя нового главы города оренбуржцы узнают 23 декабря. Однако комиссия приняла решение провести собеседования с кандидатами в течение нескольких дней. Последние претенденты озвучат свои программы 27 декабря. В этой связи, вероятнее всего, выборы главы Оренбурга перенесут на 2022 год.

Первый кандидат — технический директор ООО «Стройгазмонтаж» Юрий Богатов

Юрий Богатов отметил необходимость создания «большого» Оренбурга, а именно объединения областного центра и района и создание оренбургской городской агломерации. В перспективе население должно превысить 1 млн человек.

Помимо этого Богатов подчеркнул необходимость создания в городе особой экономической зоны. По его словам, Оренбург необходимо превращать из «города-крепости» в экономическую площадку. Также кандидат остановился на необходимости строительства нового жилья, увеличении количества рабочих мест, грамотном планировании ремонтных работ и улучшении кадрового потенциала.

Одним из пунктов программы Богатова стало объединение трех оренбургских вузов в один, а в здании летного училища на Советской, 1 он предложил создать корпус Аэрокосмического института.

«Успех будет зависеть от грамотных действий областного правительства и муниципальных властей», — заявил Юрий Богатов.

Конкурсная комиссия отметила масштаб мышления кандидата. Однако его предложения подверглись критике. Один из членов комиссии назвал их популизмом, так как у муниципалитета нет полномочий влиять на федеральные учреждения.

Второй кандидат —   военный пенсионер Сергей Стешин

Во время своего выступления Сергей Стешин сделал акцент на переработке отходов. Для примера он взял опыт Швейцарии и рассказал конкурсной комиссии, как там решают проблему мусора.

«Развитие города зависит от того, как мы относимся к горожанам и занимаемся их обслуживанием», — считает кандидат.

Сергей Стешин заявил, что для успешного решения мусорного вопроса необходимо сортировать мусор, запретить свалки, строить мусоросжигательные заводы, проводить экологическую пропаганду через местные СМИ.

«Прежде чем объяснить по мусору горожанину, нужно еще и спросить. Нужно рекламировать по телевизору. Они средства массовой информации использовано как надо. 80% рекламы - как складировать мусор и как его выносить. Бабушка встает каждый день и знает, что куда нести», — привел пример Стешин.

Коротко претендент на пост главы города остановился на необходимости сохранения исторического наследия. В пример он также привел Швейцарию, где в купеческих домах обустраивают гостиницы.

В случае избрания Стешин не планирует проводить резкой кадровой политики. Он считает, что с людьми нужно сначала познакомится. 

Третий кандидат — генеральный директор ООО «Кувандык 365» Дмитрий Васильев

По итогам первого конкурсного дня выступление Дмитрия Васильева является самым сильным. Пожалуй, он единственный из кандидатов представил что-то похожее на программу развития города.

В частности Васильев предложил усилить работу с гражданами и вовлекать их в городские проекты, а также вывести диспетчеризацию общественного транспорта в онлайн, сделать удобный портал администрации города и внедрить дизайн-код.

«Дизайн-код и стратегия пространственного развития должны быть утверждены законодательно, после этого исторический центр получит шанс на восстановление», — считает Васильев.

Выступление гендиректора горнолыжного курорта больше носило урбанистический характер. Он предложил изменить подходы работы с подрядчиками и «выращивать» их через уменьшение проектов, так как большинство предпринимателей опасается брать в работу крупный объект, поэтому на конкурсы заявляются одни и те же фирмы. При благоустройстве городских пространств необходимо задействовать волонтеров и ввести народный контроль.

Также необходимо решить в городе вопрос с озеленением и перейти к многолетним растениям, синхронизировать концепции развития велосипедных маршрутов, комплексно подходить к общественному транспорту и внедрению платных парковок в историческом центре.

Помимо этого Васильев затронул вопрос компетенции городских чиновников  предложил в качестве ликбеза смотреть видео Ильи Варламова. Последнего также необходимо пригласить в Оренбург для съемок видео о городской среде.

Дмитрий Васильев также стал единственным кандидатом, кто поднял вопрос финансирования. В бюджете, по словам Васильева, необходимо работать с оптимизацией расходной части:

«Уверен во многих статьях есть точки экономии, которые не повлияют на качество, но станут точками роста. Я имею в виду оптимизацию расходной части».

В кадровой политике Васильев поддержал курс, который ранее озвучил и.о. главы города,один из кандидатов на пост Сергей Салмин.

Четвертый кандидат — руководитель ОРО партии «ПАРНАС» Сергей Столпак

Самое большое выступление в первый день было у четвертого кандидата Сергея Столпака. Вместо отведенных 30 минут на доклад, он рассказывал о своем видении развития города целый час. По итогам у комиссии даже не осталось вопросов к кандидату.

По традиции Сергей Столпак начал с подарков: он презентовал конкурсной комиссии флаг России, мотивировав это тем, что перед зданием администрации государственного флага нет уже полгода.

«Это моя седьмая попытка стать главой города», — сказал Столпак.

Сразу же он заявил кого пригласит на работу в администрацию в том случае, если станет мэром. Куратором спортивного направления в администрации Сергей Столпак планируется назначить Сергея Салмина.

В программе также был пункт про инвестиции. В качестве примера Сергей Столпак привел свой кейс с аптекой для пенсионеров, рассказал о том как «витаминизировал детей», о пользе ромашки и средства пожаротушения в судах. Он также пообещал провести телемост с итальянцами, который в итоге состоялся в конце доклада. По словам Столпака его друзья готовы вложиться в развитие Оренбурга, но только в том случае, если он станет главой.

Помимо этого кандидат предложил провести политическую реформу, люстрацию кадров и сформировать коалицию.  В своем выступлении Сергей Столпак затронул все сферы жизнедеятельности, рассказал о судах, садоводстве и «женском счастье», а также поведал, что оренбуржцам не нравится флаг города. В заключении он также подарил конкурсной комиссии сборники суворовских стихов.

От вопросов члены комиссии предпочли воздержаться, отметив, что выступление было всеобъемлющем.

Завтра пройдет второй день конкурса. Свои программы представят Денис Бычок, Юлия Лобзова, Максим Фазуллин и Денис Гумеров.

Читайте также: