Промышленникам в Оренбуржье выделят 500 тыс. рублей на исследования и разработки

10:20 / 20 июля 2021
Полмиллиона рублей правительство Оренбуржья готово выделить на исследовательскую работу и разработки для промышленности. О таком решении 19 июля сообщили на заседании областного правительства.
Полмиллиона рублей правительство Оренбуржья готово выделить на исследовательскую работу и разработки для промышленности. О таком решении 19 июля сообщили на заседании областного правительства.
Источник фото:

Субсидию готовы предоставлять в форме возмещение затрат. Деньги выплатят за проведенные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки; покупку нового исследовательского, испытательного, контрольно-измерительного и технологического оборудования, а также на производство опытной серии продукции.

«Наша задача – вкладывать деньги в развитие. Для большинства территорий развитие промышленных предприятий означает новые рабочие места со стабильной заработной платой и новый импульс для развития самого муниципалитета», - сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

Компенсация затрат на приобретение оборудования в лизинг

Промышленники смогут рассчитывать на еще одну меру поддержки. Она касается субсидирования затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями.

К примеру, если предприятие закупило таким образом новое оборудование, ему возместят первый взнос. Сумма льготы может достигать 10 млн рублей. Аналогичную меру поддержки используют в предприятиях Краснодарского края, Калининградской и Кировской областях.

Субсидия на новое оборудование

Крупную сумму на возмещение затрат на оборудование можно также получить при соблюдении определенных условий. До 10 млн рублей регион выплатит зарегистрированному налогоплательщику, который реализовывает инвестпроекты по модернизации и созданию новых производств. Также деньги предоставляют за разработки и внедрение перспективных технологий, создания новой высокотехнологичной конкурентоспособной промышленной продукции, повышение производительности или уровня автоматизации труда.

При этом, для получения субсидии предприятие должно выплачивать трудовому коллективу достойную зарплату. Она должна быть не ниже среднеобластной (38 453 рубля).

Контроль за экономическим развитием Оренбуржья

Напомним, вскоре в федеральных округах России появятся кураторы из вице-премьеров. На них возложат ответственность за социально-экономическое развитие территорий. За Оренбуржьем и ПФО закрепят Дмитрия Чернышенко. Он отвечает за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие.

 

Читайте также: