Промышленность Оренбуржья получит дополнительно 50 млн рублей

14:54 / 27 октября 2022
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер поручил дополнительно выделить 50 млн рублей на поддержку промышленности региона. В областном правительстве сообщили, какие производства имеют право на получение субсидий.
Промышленность Оренбуржья получит дополнительно 50 млн рублей

У промышленников появится возможность частично компенсировать стоимость на покупку оборудования, закупку сырья и продвижение своей продукции. Губернатор Оренбуржья Денис Паслер отметил, что поддержка производителей становится более адресной. Таким образом удается сохранять объемы производства и увеличивать их. Субсидии помогают сохранять рабочие места с должным уровнем зарплаты.

«Видим, что это дает эффект: все вложенные бюджетные средства работают на укрепление экономики и возвращаются в казну в виде налогов, при этом предприятия получают импульс для развития», - сообщил Денис Паслер.

Предоставленные региону 50 млн рублей могут получить в качестве субсидий следующие производства:

  • закупающие новое оборудование. Для них предусмотрена компенсация затрат в размере 40%, но не более 10 млн рублей;
  • продвигающие товары легкой промышленности на электронных торговых площадках. Производителям компенсируют до 80% затрат, но не более 900 тыс. рублей;
  • предприниматели, занятые созданием народных художественных промыслов. Им компенсируют 50% средств на покупку нового оборудования, до 1 млн рублей. Также они могут компенсировать 80% от суммы закупки сырья, но получат не больше 700 тыс. рублей.

Среди производителей разыграют конкурсы на получение субсидий. Об их проведении сообщат на сайте министерства промышленности и энергетики Оренбургской области.

Читайте также: