Регион получит кредит на 5,9 млрд рублей для застройки района «Молодой Оренбург»

16:49 / 14 октября 2021
Оренбуржью одобрили инфраструктурный кредит на 5,9 млрд рублей. Средства планируется направить на комплексную застройку жилого района «Молодой Оренбург».
Регион получит кредит на 5,9 млрд рублей для застройки района «Молодой Оренбург»

Проект включает в себя благоустройство 605 гектаров северо-востока областного центра. На этой территории планируется построить 29 детских садов на 300 мест, 13 школ на 1150 мест, 4 поликлиники и одну больницу. Завершить комплексную застройку рассчитывают до 2036 года, а начать – в 2022 году. В эксплуатацию введут порядка 3,3 млн кв.м жилья и 330 тыс. кв. м коммерческой недвижимости.

Проект комплексной застройки 14 октября представил губернатор Оренбуржья Денис Паслер на заседании правительственной комиссии по региональному развитию.

«Создание нового городского района с системой общественных центров и зон притяжения, развитым транспортным и ландшафтно-рекреационным каркасом позволит выполнить приоритетные для нас задачи - обеспечить высокий уровень жизни, благополучия и здоровья оренбуржцев», - отметил Денис Паслер.

План развития территории разработал Центр развития архитектуры и городской среды Оренбургской области совместно с компанией «АТЛАС». Он соответствовал всем необходимым требованиям комиссии.

«Это масштабный и продуманный проект. Это и жилье для более чем 180 тысяч жителей, и детские сады, и школы, и поликлиники, и больница, и коммерческие объекты. То есть при разработке проекта постарались максимально учесть все нужды жителей», - сказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Всего в правительственную комиссию по региональному развитию от субъектов страны поступили 83 заявки. В общем объеме территории предложили варианты благоустройства на общую сумму в 1,3 трлн рублей. При этом комиссия может выделить на эти цели кредиты на 500 млрд рублей. Пока одобрены заявки от 15-ти регионов на сумму 49 млрд рублей.

Читайте также: