Рекламными конструкциями и нестационарными объектами торговли в Оренбурге будет заниматься Минарх

14:48 / 19 октября 2022
Депутаты Законодательного собрания приняли законопроект о передаче полномочий по рекламе и регулированию торговли на нестационарных объектах в Оренбурге региональному министерству архитектуры. Раньше эта сфера была в ведении администрации города.
Рекламными конструкциями и нестационарными объектами торговли в Оренбурге будет заниматься Минарх

Речь идет об утверждении схемы размещения рекламных конструкций, выдаче разрешения их на установку и эксплуатацию, определении типов и видов рекламных конструкций, допустимых и не допустимых к установке на территории города Оренбурга, выдаче предписания о демонтаже рекламной конструкции и так далее.

То же касается регулирования деятельности нестационарных торговых объектов. Теперь разрабатывать и утверждать схему их размещения, проводить торги и заключать договоры на их установку будет область.
Сегодня законопроект приняли в двух чтениях во время заседания депутатов Законодательного собрания. В связи с этим в штат Минарха примут еще 24 человека, снимут отдельное здание. На эти цели местные власти планируют потратить 30 млн рублей.

Как проходили дебаты по принятию закона о передаче полномочий по рекламе и объектам НТО области

Несмотря на то, что закон в конечном итоге был принят, его обсуждение стало очень жарким. Объяснял необходимость принятия решения вице-губернатор – заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

«Этот вопрос прошел очень серьезное обсуждение в комитетах. Цель - упорядочение данного вида деятельности на территории столицы субъекта. В последние три года наведению порядка в Оренбурге уделяется особое внимание. И вкладываются очень серьезные денежные средства из федерального и регионального бюджетов», - обратился к парламентариям Дмитрий Кулагин перед голосованием.

Однако у некоторых депутатов возникли вопросы. Так, коммунист Нурлан Мунжасаров поинтересовался, в чем проблема существующей сейчас системы.

«Чем не устраивает текущее положение, если мы говорим об облике? Второй вопрос: город собирает порядка 23 млн рублей в год, а министерство создает учреждение, которое будет тратить 20 млн. Где экономическая целесообразность?», - спросил Мунжасаров.

Вопросом целесообразности задался и депутат от ЛДПР Максим Щепинов:

«Четыре чиновника в Минархе и 20 человек в казенном учреждении. Где же здесь оптимизация? Выделяем дополнительно 30 млн рублей, количество чиновников не сокращаем, создаем казенное учреждение, берем здание, покупаем автомобили, оснащаем. Вы сказали по поводу эффективности. Что, администрация не справится с этим вопросом?»

В свою очередь, представитель областного министерства архитектуры ответила, что работая над новым решением, региональные чиновники учитывали опыт коллег из других субъектов страны.

«Во многих субъектах такие решения были приняты еще в 2014 году. По результатам анализа дали положительные оценки. В Минарх принимаются сотрудники, которые обладают большим опытом в сфере рекламы. Казенное учреждение – остальная техническая работа. Мы говорим про оптимизацию работы», - пояснила замминистра архитектуры Татьяна Берест.

Поддержал коллегу и Дмитрий Кулагин:

«Чтобы что-то получить, надо что-то и вложить. Действительно навести порядок в этой сфере, чтобы было по закону и с доходом. Все расходы должны окупиться. Здесь речь идет о едином подходе к лицу города. Целесообразно, чтобы все было сосредоточено в одних руках. Областной уровень справится с этой задачей гораздо эффективнее. У города контрольные полномочия, у области стратегические решения».

На вопрос, откуда будут изысканы 30 млн для увеличения штата и на прочие расходы, Дмитрий Кулагин ответил следующее:

«Вы получите ответ, когда будете рассматривать проект бюджета».

Такой ответ возмутил коммуниста Максима Амелина:

«Классический вариант, когда предлагают голосовать за инициативу, источник которой не указан. Когда мы вносим законопроект, мы обязаны указать, откуда будут взяты средства. Мы отправляем 30 с лишним млн на украшательство, КПРФ не поддержит законопроект».

Депутат от партии «Справедливая Россия – За правду» Екатерина Калегина высказалась о том, что 30 млн – деньги немалые, и потратить их можно было бы, к примеру, на развитие инфраструктуры.

Однако, доводы оппозиции не убедили большинство.

«Учить управлять команду губернатора - любимая забава оппозиции. Давайте проголосуем, надо делать город красивее», - заключил зампредседателя областного заксоба Александр Куниловский.

В конечном итоге, 29 парламентариев законопроект поддержали, против выступили 14 человек, еще четверо воздержались.

Заксоб

Читайте также: