Роскачество оценило оренбургское молоко на «четверку»

Роскачество нашло в ультрапастеризованном молоке растительные жиры и антибиотики. Качество продукции оценили у 69 торговых марок. Оренбургское молоко специалисты Роскачества оценили на «четверку».
Роскачество оценило оренбургское молоко на «четверку»

В этом году Роскачество направило на исследование молоко 69 торговых марок. Нарушения обнаружили у 37-ми. Рейтинг 16 товаров и вовсе обнулили за фальсификацию с растительными жирами, и в одном случае за превышение по антибиотикам. У остальных товаров рейтинг понижен из-за несоответствия массы нетто и содержания жира и белка. В организации отмечают, что единичные нарушения были и в прошлом году, сейчас тенденция очевидна.

В целом по России качество молока не зависит от близости к столице. 

Напротив, больше всего нарушений выявлено в товарах, которые изготовили в Московской области, а также Краснодарском крае. Среди тех регионов, где качество молока оказалось хуже названа и Оренбургская область. Также в этом списке Волгоградская, Кемеровская, Челябинская, Калужская области, Барнаул, Красноярск и Пятигорск.

Регионы-отличники по производству молока — Брянская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Свердловская, Тюменская области, Башкирия и Удмуртия.

В Оренбургской области Роскачество оценивало молоко двух марок: «Летний луг» и «Ташлинское». 

У обоих образцов фактическая масса нетто не соответствует заявленной. В частности у ташлинского молока недовес составил 43,5 грамма, а у «Летнего луга» — 20,6 граммов. Кроме того, в «Летнем луге» обнаружены следы антибиотика окситетрациклина, в пределах нормы, не влияющей на безопасность продукта.

По остальным показателям оренбургское молоко соответствует всем требованиям: не содержит растительных жиров, пищевая ценность соответствует заявленной, молоко хорошо профильтровано, достаточная термическая обработка, характерные внешний вид, вкус и запах.

Читайте также: