Российских работодателей хотят обязать индексировать зарплату

14:22 / 21 июля 2021
С предложением сделать индексацию заработной платы обязательной для всех работодателей выступила Профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).
Российских работодателей хотят обязать индексировать зарплату

Активисты предлагают законодательно закрепить за работодателями обязанность ежегодного повышения оплаты труда с учетом роста цен на товары и услуги. Это следует из заключения «О проекте Единого плана по достижению национальных целей развития Российской Федерации на период до 2024 года и на плановый период до 2030 года», сообщает портал «Прайм».

Помимо этого, профсоюзная сторона затронула тему повышения МРОТ и средней заработной платы, а также ежегодного увеличения соотношений прожиточного минимума и медианного среднего дохода на душу населения.

Согласно документу, эти изменения должны касаться абсолютно всех категорий трудящихся, независимо от формы собственности организации работодателя.

Не обошлось и без обсуждения работающих пенсионеров. Общественники полагают, что целесообразно включить в Единый план по достижению национальных целей ежегодную индексацию пенсий трудоустроенных пенсионеров.

Активисты предложили установить и минимальный размер пособия по безработице в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения по субъекту.

Читайте также: