Росстат сообщил о выросшей до 41 тыс. рублей средней зарплате в Оренбуржье

09:25 / 21 сентября 2022
В Оренбургской области средняя заработная плата выросла до 41 703 рублей. Об этом сообщили аналитики Росстата.
Росстат сообщил о выросшей до 41 тыс. рублей средней зарплате в Оренбуржье

Специалисты вычислили размер доходов работников из всех организаций. Выяснилось, что начисленная в январе-июле 2022 года зарплата составила 41 703 рубля. За этот же период прошлого года оренбуржцы получали на 11,9% меньше.

Напомним, что ранее в Росстате сообщали, что доходы в сложившихся экономических условиях, в основном, выросли у представителей бизнеса. Существенный прирост зарплаты также наблюдается у самозанятых – на 75% с начала года.

Несмотря на рост доходов, фактические у оренбуржцев стало меньше денег. Из-за роста цен за год реальная зарплата снизилась на 3,1%.

Аналитики также выяснили, что в Оренбуржье продолжает увеличиваться разрыв доходов в различных профессиях. Больше всего в регионе зарабатывают в организациях по добыче полезных ископаемых – 77 410 рублей в месяц. Низкие доходы у сотрудников организаций сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства – 22 750 рублей.

В обрабатывающей промышленности хорошо платят в организациях по производству нефтепродуктов и кокса – 76 934 рубля ежемесячно. У сборщиков мебели по-прежнему низкие зарплаты – 15 415 рублей.

Читайте также: