Как сообщили в правительстве региона, в рамках визита они проинспектировали работу мобильных групп на российско‑казахстанском участке государственной границы – в районе многостороннего автомобильного пункта пропуска «Маштаково».
Ключевой темой стала готовность таможенной инфраструктуры к запуску с 1 июня национальной системы контроля за ввозом товаров из стран Евразийского экономического союза (СПОТ). В ходе проверки специалисты оценили техническое оснащение мобильных групп и работоспособность программного обеспечения для онлайн‑проверки QR‑кодов документов о предстоящих поставках товаров.
По итогам инспекции руководству Приволжского таможенного управления и Самарской таможни поручено оптимизировать работу для бесперебойного внедрения новой системы.
Уточняется, что Оренбургская область сохраняет статус одного из ключевых транспортно‑логистических узлов на российско‑казахстанском направлении. Правительство региона во главе с губернатором Евгением Солнцевым оказывает всестороннее содействие задействованным ведомствам обеих стран в рамках модернизации приграничной инфраструктуры.
«В МАПП «Маштаково» проводится масштабная реконструкция. Несмотря на временные ограничения, связанные с обновлением сопредельного пункта «Сырым» в Казахстане, объект продолжает работать в круглосуточном режиме. Для грузового транспорта действует электронная очередь. После завершения модернизации пропускная способность МАПП «Маштаково» должна превысить 4,5 тысячи транспортных средств в сутки, что более чем в два раза выше текущих показателей», – подчеркнули в правительстве.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Пункт пропуска «Сырым» закрыт на ремонт: как оренбуржцам пересечь границу с Казахстаном
Оренбуржье приступает к модернизации автомобильных пунктов пропуска
Пропускную способность железнодорожного пункта пропуска Илецк-1 повысят в 1,5 раза
На пункте пропуска в Илеке не позаботились о пожарной безопасности


