С 1 ноября жители Оренбуржья начнут получать повышенные пенсии и пособия

15:01 / 01 ноября 2022
В Оренбургской области с 1 ноября увеличится размер пенсий и пособий.
С 1 ноября жители Оренбуржья начнут получать повышенные пенсии и пособия

С начала месяца в России начинают действовать новые законы. Часть из них касается социальных выплат. Так, пенсионерам, которым исполнилось 80 лет, удвоили фиксированную часть пенсий по старости. Она выросла с 7220,74 рубля до 14 441,48 рубля. Размер пенсии увеличат пенсионерам с 1 группой инвалидности.

Работавшие в угольной промышленности и летчики гражданской авиации смогут получить повышенную пенсию. Для этого им нужно написать заявление о перерасчете. Среди добытчиков угля прибавку получат те, кто завершил работу по специальности. Ее размер зависит от трудового стажа, размера зарплаты и страховых взносов.

Летчикам для получения доплаты нужно иметь выслугу лет не менее 25 лет у мужчин и от 20 лет у женщин. Если мужчина ушел на досрочную пенсию по стоянию здоровья, то ему необходимо иметь 20 лет стажа. А женщинам в таком случае нужно отработать не меньше 15 лет.

Прибавка к пенсии ждет тех, кто делал перерасчет с 1 июля по 1 октября 2022 года.

Выплаты для мобилизованных россиян в ноябре

С 1 ноября мобилизованным выплатят не меньше 195 тыс. рублей в качестве денежного довольствия.

Семьи призывников в этом месяце также получат налоговые послабления. Родных солдат освободили от начисления пеней по просроченным долгам за коммунальные услуги. Такую же меру приняли в отношении внесении средств за капремонт. Отсрочка действует до окончания контракта.

В Оренбургской области также действует региональные меры поддержки для мобилизованных. Так, добровольцы и попавшие под частичную мобилизацию получат единовременную выплату в размене 50 тыс. рублей.

Читайте также: