С начала года в Оренбуржье от засухи и жары погибло 570,6 тыс. га сельхозкультур

21:06 / 30 августа 2021
От аномальной и засушливой погоды в Оренбуржье с начала года погибло 570,6 тыс. га культур. Аграрии потеряли 13% урожая.
От аномальной и засушливой погоды в Оренбуржье с начала года погибло 570,6 тыс. га культур. Аграрии потеряли 13% урожая.
Источник фото:

Первый вице-губернатор, министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Сергей Балыкин подвел предварительные итоги аграрного сезона этого года. Зима и весна оказались удачными для сохранения урожая. Хорошо прошла и посевная. Проблемы начались с наступлением аномальной жары. На протяжении лета она практически не покидала Оренбургскую область. К тому же ряд территорий столкнулись с нехваткой осадков. Подобное ухудшение погоды наблюдается в регионе уже шестой год подряд, отметил Сергей Балыкин. Все это привело к тому, что на площади 570, 6 тыс. га погибли сельскохозяйственные культуры. Это 13% от посевной площади. На подобных территориях пытаются хотя бы заготовить сено или получить зерно под будущий урожай.

Сейчас для сева озимых нужны осадки, а хороших дождей пока не прогнозируют. Помочь с успешной посадкой урожая может мелиорация. Однако аграрии все же возлагают большие надежды на возможные осадки.

Помимо засухи немало бед владельцам сельхозугодий нанесли и степные пожары. В этом году горят сенокосы, пастбища. Одной из причин пожаров могли стать обычные брошенные бутылки.

Министр сельского хозяйства ОРенбургской области Сергей Балыкин

«У нас  в каждом районе сгорело порядка 500-600 га площадей. Были возгорания и яровых культур и сена. Больше всего досталось востоку Оренбуржья», - сообщил Сергей Балыкин.

Аномальная погода стала причиной для того, чтобы изменить график работы на полях. Так, в некоторых районах сенокос начинался вечером, а загачивался под утро. Изменения затронули и время для сбора урожая.

«Я за всю свою историю не помню, чтобы убирали подсолнечник так рано. 20 августа мы приступили к уборке», – сообщил министр.

Правительство Оренбуржья направило ходатайство для компенсации части затрат пострадавшим от засухи КФХ. В этом году сумма ущерба достигла почти 3 млрд рублей. Ходатайство для помощи пострадавшим рассмотрят в правительстве России и Минсельхозе России.

Уборочная кампания в Оренбуржье

В этом году посевная площадь зерновых и зернобобовых культур составляет 2,5 млн га в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 1,8 млн га.

Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2021 году ожидается ниже среднемноголетнего уровня, виной тому стала аномальная погода. По предварительным прогнозам он составит составит 1,5 млн тонн в весе после подработки. Средняя урожайность составляет  7,8 ц/га.

Оренбуржье сможет обеспечить себя семенами. Также этого хватит и на корма, и на продовольственное зерно, и на экспорт.

Валовый сбор овощей в этом году примерно равен уровню прошлого года. Он превысит 
больше 68 тыс. тонн. Часть урожая реализовывают прямо с полей. Другая пойдет на зимнее хранение.

Читайте также: