О нововведении сообщил зампредседатель правления банка Станислав Кузнецов, передает издание РИА Новости.
«Сегодня в зону нашего внимания попадают те самые переводы денежных средств, которые наши клиенты под воздействием мошенников сами, как мы говорим, "относят" деньги мошенникам. Сегодня мы в активной фазе поиска инструментов, чтобы даже эту категорию клиентов уметь защищать», - рассказал Кузнецов на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».
Новую услугу планируется запустить в мае этого года. Деньги будут заблокированы на счету предполагаемого мошенника на 10 дней. Клиент должен будет предоставить доверенность банку, после чего средства ему вернут. Сделано это может быть и через судебное решение, отметил зампред правления Сбера.
Уточняется, что клиент должен будет оформить доверенность банку на право представлять его в суде. Это нужно для того, чтобы кредитная организация смогла в судебном порядке изыскать эти деньги.
Добавим, одной из новых жертв телефонных мошенников стала бухгалтер из Орска. Злоумышленники убедили женщину оформить на себя кредит и перевести им 1 млн 410 тысяч рублей.
Сообщите нам об ошибке: выделите фрагмент и нажмите ctrl+enter.
Подпишитесь на наши каналы в Яндекс Новостях, Яндекс Дзен, Телеграм и мессенджере MAX!




Читайте также:
Фиктивные договоры и чужие телята: оренбуржец обвиняется в хищении 350 тысяч бюджетных рублей
В Оренбурге студентка перевела мошенникам более 84 тысяч рублей
Оренбурженка перевела мошенникам более 860 тысяч рублей, поверив в историю о кредитах
Тренер из Оренбурга, пытаясь сберечь деньги, лишился почти миллиона рублей



