Сенатор Елена Афанасьева из Оренбургской области хочет запретить коллекторов

09:54 / 06 февраля 2023
Сенатор из Оренбургской области Елена Афанасьева стала соавтором законопроекта о запрете коллекторов. Предложение от группы представителей субъектов России внесли в Госдуму 3 февраля.
Сенатор Елена Афанасьева из Оренбургской области хочет запретить коллекторов

Авторы законопроекта отмечают, что в стране растет закредитованность людей из-за снижения доходов. В 2022 году долги перед банками у россиян превысили 26 трлн рублей, за год сумма вросла на 2 трлн рублей.

В законопроекте предлагается запретить кредиторам передавать информацию о должниках третьим лицам. То есть коллекторы не смогут работать с должниками.

Ранее, в 2016 году, в России уже принимали закон, запрещающий организациям заниматься шантажом. Но люди все равно жаловались на действия коллекторов. В пояснительной записке к проекту указано, что изменения помогут защитить права должников и высвободить большое количество людей, которые смогут заняться производственным трудом.

В авторах законопроекта указаны депутаты Госдумы Леонид Слуцкий, Ярослав Нилов, Дмитрий Свищев, Владимир Кошелев, Алексей Диденко, Сергей Леонов, Каплан Панеш, Аркадий Свистунов, Юрий Напсо и Валерий Селезнев. Соавторами предложения стали сенатор Елена Афанасьева, Иван Абрамов и Вадим Деньгин.

Читайте также: