Сергей Балыкин: страна должна быть защищена и накормлена

16:35 / 11 октября 2022
Сегодня, 11 октября, вице-губернатор – министр сельского хозяйства Оренбургской области Сергей Балыкин провел брифинг для СМИ. Основной темой встречи стало подведение предварительных итогов уборочной кампании этого года, однако были затронуты и другие вопросы.
Сергей Балыкин: страна должна быть защищена и накормлена

На сегодняшний день в Оренбуржье скошено 2 млн 291, тыс. га зерновых культур, обмолочено 2 млн 289, 7 тыс га – это 97% от плана на 2022 год. Овощами в этом году засеяно 3 тыс. 59 га, эта цифра на 277 га превышает прошлогодние показатели. Сейчас уборка овощей в разгаре, собран 71% от запланированного урожая.

Озимые культуры посеяны на площади в 835, 9 тыс. га.

План по заготовке кормов в этом году уже перевыполнен – заготовлено 303, 8 тыс. тонн сена (111% от плана), 160,8 тыс. тонн сенажа (109% от плана), 213, 5 тыс. тонн фуража (110% от плана), 169,8 тыс. тонн соломы (107% от плана), 494, 4 тыс. тонн силоса (125% от плана).

Затронули в ходе брифинга и тему частичной мобилизации среди специалистов сельскохозяйственного сектора.

«Все министерства и предприятия делают заявки. И мы в том числе собрали списки с сельхозпредприятий и отдали их в комиссию по бронированию. Но мобилизация – это задача государственная. Всем понятно, что государство должно быть сильным в плане обороны, в военном ведомстве. Но необходимо также развивать экономику», – сказал Сергей Балыкин.

Сергей Балыкин подчеркнул, что комиссия тщательно оценивает все поданные документы, потому что есть задачи, поставленные президентом. Но экономика останавливаться не должна, и понимание этого есть.

«Сегодня хочу обратиться ко всем своим коллегам – мы должны очень серьезно относиться к задачам, которые поставили перед нами в сельском хозяйстве. Потому что сегодня страна должна быть и защищена мощно в плане обороны, и страна должна быть накормлена».

Читайте также: