Сколько заработали депутаты Законодательного собрания Оренбургской области за 2021 год

12:17 / 20 апреля 2022
В Законодательном собрании Оренбургской области обнародовали декларации о доходах региональных депутатов за 2021 год. По сравнению с 2020-м пятерка самых богатых парламентариев сменилась.
Сколько заработали депутаты Законодательного собрания Оренбургской области за 2021 год

Самые богатые депутаты Оренбургской области

Первую строчку по доходам за 2021 год занял депутат от фракции «Единая Россия» Федор Перевозников. За год он заработал 186,23 млн рублей. В собственности у него больше 60 земельных участков, несколько жилых домов и квартир. На него также записаны гараж, три десятка нежилых строений, молочно-товарная ферма, а также несколько десятков транспортных средств.

Федеро Перевозников возглавляет КФХ и также является заместителем председателя СПК колхоз «Красногорский». Депутату 39 лет. Он родился в селе Черный Отрог Саракташского района, окончил аграрный университет. Работать начал в 2006 году в НПО «Южный Урал», а затем на Оренбургском молочном комбинате. С 2012 года стал заместителем председателя колхоза.

В Законодательном собрании входит во фракцию «Единая Россия» и в комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству.

На втором месте по доходам депутат Олег Лактионов. Он заработал 114,88 млн рублей. У него в собственности восемь земельных участков, жилой дом и квартира, а также несколько машиномест и нежилых помещений.

Олег Лактинов возглавляет ООО «Агроцентр». Ему 45 лет. Родился в селе Новоникитино Октябрьского района. Окончил Оренбургский государственный университет. Кандидат экономических наук.

Работал ведущим инженером на заводе «Агромаш», директорм ЗАО «Оренбургагроснабтехсервис-Дон». С 2009 года возглавляет ООО «Агроцентр».

В Заксобе также входит во фракцию «Единая Россия» и комитет по бюджетно-налоговой и финансовой политике.

На третьем месте — депутат Александр Кузнецов. Он задекларировал 73,897 млн рублей. 

У него в собственности также несколько земельных участков, доля в жилом доме, административное здание, АЗС, две стоянки автомобилей, автомойка, производственный профилакторий и складские помещения. Также у депутата есть автомобиль MITSUBISHI L200 2,5.  

Кузнецов является генеральным директором ООО «Оренбург-РеалСтрой» и ООО «Оренбург-СканСервис». Депутату 54 года. Ранее руководил торговой сетью магазинов «Бытовая Техника». С 2006 по 2013 годы был депутатом оренбургского Горсовета. С 2013 года избирается депутатом ЗС. Член фракции «Единая Россия». Входит в состав комитета по собственности, природопользованию и строительству.

На четвертом месте по доходам депутат Ильдар Искаков. За 2021 год он задекларировал 73,58 млн рублей. 

Вместе с супругой он владеет жилым домом, квартирой, а также отдельно стоящим семейным домом с земельным участком. Также в декларации указан автомобиль БМВ 320D XDRIVE GRAN TURISMO.

Ильдар Искаков в 2020 году стал управляющим директором «Уральской Стали». Депутату  42 года. С 2002 по 2020 годы работал на Магнитогорском металлургическом комбинате. Начинал подручным сталевара, а затем стал главным металлургом.

Пятое место по доходам за 2021 среди депутатов занял Олег Николаев, заработав 39,77 млн рублей.

У него в собственности земельный участок, дачный участок, два жилых дома, квартира и несколько гаражей. Среди транспортных средств указаны автомобили ЛЕНД РОВР РЕЙНДЖ РОВЕР и ПЕЖО 207, мотоцикл HARLEY-DEVIDSON FXDB103, гидроцикл, снегоход и снегоболотоход.

Олег Николаев в марте 2020 года стал генеральным директором ООО «Газпром добыча Оренбург». Ему 51 год. В ПАО «Газпром» работает с 1993 года. 

Доходы спикера и вице-спикеров Законодательного собрания

Председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев заработал за 2021 год 3,53 млн рублей по основному месту работы. Еще 1,39 рублей в декларации указаны как иные доходы. У Сергея Грачев в собственности земельный участок и жилой дом. Автомобиля у него нет. Супруга спикера за 2021 год заработал чуть больше 2 млн рублей. У нее в собственности гараж и автомобиль  BMW X3.

Вице-спикер Александр Куниловский за прошлый год задекларировал 2,95 млн рублей в качестве дохода по основному месту работы. Еще 18,02 млн рублей — иные доходы. В прошлом году Куниловский возглавлял список самых богатых депутатов с доходом выше 66 млн рублей.

В собственности у него доли в двух земельных участках, жилой дом и гараж, а также мотоцикл Honda GL 1800 и два снегоболотохода. Супруга Куниловского за год заработала около 1,9 млн рублей.

Заместитель председателя и глава фракции «Единая Россия» Александр Трубников в 2021 году задекларировал доходы в 8,05 млн рублей. Он владеет жилым помещением и гаражом, в пользовании — жилой дом и земельный участок. Супруга депутата заработала 1,5 млн рублей. Автомобилей нет.

Сколько заработали главы фракций Законодательного собрания

Глава фракции КПРФ, депутат Максим Амелин за 2021 год заработал 6,61 млн рублей. У него в собственности доли в пяти земельных участках, жилой дом, административное здание и доли в двух торгово-административных комплексах. Супруга депутата заработала 1,9 млн рублей. У нее есть машина BMW 5281 XDRIVE и квартира.

Председатель фракции ЛДПР Максим Щепинов задекларировал доход в размере 3,08 млн рублей. Ему принадлежит доли в шести земельных участках, квартира, два гаража, погреб, а также еще несколько административных объектов на праве общей долевой собственности. На него также записаны автомобили ВАЗ 211440 LADA SAMARA, ГАЗ 2757 YA, ГАЗ 2766, ГАЗ 27573В. Супруга депутата заработала 5,2 млн рублей. На нее записан МЕРСЕДЕС БЕНЦ GLC 250 4 Matic.

Глава фракции «Справедливая Россия» Оксана Набатчикова за 2021 год заработала чуть больше 728 тыс. рублей. У нее в собственности вместе с мужем два земельных участка и два жилых дома. Супруг депутата заработал 2,8 млн рублей. У него автомобиль LEXUS RX270.

Глава фракции «Пенсионеры России» Григорий Иночкин задекларировал доход в размере 18,05 млн рублей. Он также на правах общей долевой собственности владеет земельным участком, иными строениями и сооружениями. В автопарке депутата MITSUBISHI PAJERO 3,0, BMW X1 XDRIVE 20I, МИЦУБИСИ САХАРА и прицепы МЗСА 817715, МЗСА 81771А. Супруга депутата заработала за 2021 год 850 тыс. рублей.

Ранее свои доходы обнародовали сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы от Оренбургской области.

Читайте также: