СМИ: Конкурсная комиссия по выборам главы Оренбурга соберется 23 марта

10:06 / 23 марта 2022
Конкурсная комиссия по выборам главы Оренбурга возможно соберется в среду, 23 марта. Об этом сообщают сразу несколько СМИ со ссылкой на собственные источники. Собеседник Prooren.ru факта сбора комиссии пока не подтвердил.
СМИ: Конкурсная комиссия по выборам главы Оренбурга соберется 23 марта

Предположительно заседание пройдет в среду в 11:00, пишет Урал56 со ссылкой на члена комиссии. О том, какие вопросы могут внести на обсуждение не известно. Возможно члены комиссии все-таки назовут кандидатов на пост мэра, которых допустят до депутатского голосования. Пока имена претендентов все еще неизвестны, а в повестке предстоящего Горсовета на 24 марта нет вопроса по выборам главы города. Ранее глава конкурсной комиссии, сенатор Андрей Шевченко заявлял, что по законодательству сроки есть до конца марта. Нового главу должны выбрать в течение полугода с момента отставки предыдущего. Владимир Ильиных свои полномочия сложил 28 сентября.

Накануне ситуацию с выборами мэра прокомментировал губернатор Денис Паслер. На встрече с журналистами глава региона заявил, что отношение оренбуржцев к и.о. мэра Сергею Салмину важнее, чем процедура

«Нас с вами должно беспокоить другое — не процедура, а народ то что говорит? Мы ж должны от народа отталкиваться. Но я услышал вас, я позанимаюсь», — сказал Паслер.

При этом вице-губернатор по внутренней политике Игорь Сухарев заявил, что конкурс проходит в рамках законодательства, а у комиссии нет ограничений по срокам. Добавим, что в положении о проведении конкурса на пост главы прописаны несколько вариантов, в каких случаях его могут признать несостоявшимся.

Читайте также: