Спикер ЗС Оренбуржья Сергей Грачев озвучил проблемы регионального бизнеса

Председатель Законодательного собрания Оренбургской области Сергей Грачев озвучил некоторые проблемы, с которыми столкнулся региональный бизнес на фоне санкций. Варианты их решения обсудили на общем собрании членов ОСПП.
Спикер ЗС Оренбуржья Сергей Грачев озвучил проблемы регионального бизнеса

Одна из главных проблем — нарушение логистики. Сергей Грачев отметил, что об этом говорят практически все участники рынка. Вторая проблема — рост цен на отечественные комплектующие. Помимо этого в условиях санкций сильно ограничен импорт. По словам Грачева, в новых  реалиях пока сложно прогнозировать ситуацию в промышленности и экономике. Сейчас предприятиям необходимо в короткие сроки переформатировать экономические связи.

«Еще одна серьезная проблема — это низкая удовлетворенность по заявкам на кредиты от бизнеса. Считаю необходимым сформировать реестр  заемщиков, понимать причину отказов со стороны банков и вместе определять реальные источники финансирования», — отметил он.

Тем не менее, по словам Грачева, есть положительные примеры по решению проблемы с комплектующими:  

«Так, например, при поддержке Союза 12 кабельных заводов России предложили свою продукцию оренбургским нефтяникам взамен импортной». 

На базе ОСПП создана площадка для предприятий, чтобы искать поставщиков и заказчиков в развитии импортозамещающих проектов. Сергей Грачев призвал компании активнее использовать этот инструмент. А проблему недостатка кадров власти рекомендуют решать привлечением сотрудников уже на уровне колледжей.

Читайте также: