Строительство комплекса «НМЖК» в Бузулуке стало приоритетным инвестпроектом

10:08 / 10 августа 2021
Комплекс по глубокой переработке масличных культур группы компании «НМЖК» в Бузулуке вошел в число приоритетных инвестиционных проектов Оренбуржья.
Комплекс по глубокой переработке масличных культур группы компании «НМЖК» в Бузулуке вошел в число приоритетных инвестиционных проектов Оренбуржья.
Источник фото:

Решение приняли на прошедшем в понедельник, 9 августа, заседании регионального правительства. В рамках инвестпроекта в Бузулуке построят современный маслоэкстракционный завод по переработке семян подсолнечника. Также планируется строительство элеватора для семян масличных культур и для шрота подсолнечного, строительство маслобакового хозяйства.

«На прошлом заседании правительства мы внесли в реестр приоритетных инвестиционный проект компании «АСТОН», на этом – группы компаний «НМЖК». В наших интересах поддерживать проекты, которые обеспечивают глубокую переработку оренбургской продукции и открывают новые рабочие места со стабильной заработной платой для жителей», - сообщил министр экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Денис Гончаров.

По словам министра, объем подсолнечника, выращиваемого в Оренбургской области, а также соседних Самарской и Саратовской, позволяет обеспечить загрузку обоих заводов. Напомним, в 2015 году в регионе заработал Сорочинский маслоэкстракционный завод, также входящий в группу компаний «НМЖК».

В год бузулукский завод сможет выпускать до 450 тысяч тонн сырого растительного масла, до 390 тысяч тонн высокопротеинового шрота и до 2 тысяч тонн лецитина. Также на производстве смогут производить до 125 тыс. тонн растительного масла и 80 тонн майонеза.

Инвертор вложит в строительство предприятия 23,4 млрд рублей. «НМЖК» создаст более 500 рабочий мест в Бузулуке.

Читайте также: