Судьба Оренбургского и Орского аэропортов решена – акции продадут в частные руки

11:07 / 14 июня 2021
Законодательное Собрание Оренбуржья определилось насчет Оренбургского и Орского аэропортов. Акции предприятий продадут частному владельцу.
Законодательное Собрание Оренбуржья определилось насчет Оренбургского и Орского аэропортов. Акции предприятий продадут частному владельцу.

Специалисты оценили стоимость акций аэропорта почти в 1,7 млрд. рублей. Подробности передачи депутаты обсудили на Совете регионального Заксоба. О причинах принятия подобного решения и нюансах процесса рассказал министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

«Рассматривали вариант концессии, но он невозможен из-за накопившихся долгов. Изучив практику других регионов, стало очевидно, что наиболее оптимальный вариант – это продажа акций нашего предприятия в частные руки. Будет подготовлено конкурсное акционерное соглашение, по которому на победителя торгов будут возложены определенные обязательства», – сообщали он.

По словам Самбурского новому владельцу придется полностью погасить долг перед лизинговой компанией на 1,2 млрд. рублей; построить новый терминал стоимостью в 3,6 млрд. рублей. При этом собственнику приедтся согласовывать все проекты с правительством области. На строительство власти дают 4 года. Помимо этого в соглашении будет прописана необходимость сохранения персонала предприятия, а это – 1000 человек.

«Если обязательства не будут выполнены – мы расторгаем договор, забираем себе акции и 50% цены, достигнутой в ходе торгов», - отметил Александр Самбурский.

Спикер регионального парламента Сергей Грачев подчеркнул, что практика соседних регионов показывает, что большинство аэропортов уже находятся в частной собственности. При этом, стоимость билетов Самара-Москва и Уфа – Москва примерно в два раза ниже, чем Оренбург-Москва. Поэтому говорить о возможном резком увеличении тарифа при смене собственника в Оренбурге не стоит. К тому же инвестор может открыть новые направления авиаперевозок.

Предполагается, что в итоге регион получит примерно 7 млрд. рублей инвестиций и современный аэропорт с пропускной способностью в 1, 5 млн человек в год.

Читайте также: