Сумма на депозитных и текущих счетах у оренбуржцев выросла на 9%

20:21 / 22 ноября 2022
В Оренбуржье на 9% вырос размер вкладов. Специалисты сравнили суммы, хранящиеся в банках за 1 октября 2021 и текущего года.
Сумма на депозитных и текущих счетах у оренбуржцев выросла на 9%

По информации областного правительства, кредитные организации хранят 230,7 млрд рублей, принадлежащих жителям региона. Всего за год оренбуржцы увеличили долю вкладов в депозитные и текущие счета на 9%.

В феврале, с начала спецоперации, в регионе отмечался отток вкладов из банков. Но в марте ситуация стала выравниваться. Процентные ставки по депозитам повысились, и людям стало выгоднее хранить деньги. В итоге сумма сбережений начала расти.

«Сегодня, несмотря на постепенное уменьшение депозитных ставок вслед за снижением ключевой ставки (до 7,5% с 19 сентября), вклады остаются для граждан понятным и удобным инструментом сбережения денег», - сообщили в региональном правительстве.

С 1 октября для россиян сделали более прозрачной условия для вкладов. Размер процентной ставки и другие условия публикуются на первой странице договора. С помощью таблицы можно рассчитать сумму, которая выйдет по итогам хранения за определенный период. Также банки обязаны раскрывать минимальную гарантированную ставку. Это та сумма, которую человек обязательно получит, вложив свои средства до конца срока вклада.

Читайте также: