Уровень инфляции в Оренбуржье в марте 2023 года снизился

09:23 / 22 апреля 2023
Годовая инфляция в Оренбургской области в прошлом месяце заметно снизилась и составила 1,27%. Эксперты объясняют это статистическим эффектом базы.
Уровень инфляции в Оренбуржье в марте 2023 года снизился
Источник фото:
freepic.com

Как рассказали в Центробанке России, инфляция в регионе снизилась из-за того, что в расчете годовой инфляции уже не учитывается прошлогодний мартовский всплеск цен. Помимо этого, на снижение годового прироста цен повлияли расширение предложения отдельных групп товаров, замедление роста издержек производителей ряда продовольственных товаров и сдержанное потребительское поведение населения. В целом по стране инфляция снизилась до 3,51% после 10,99% месяцем ранее.

Продовольственные товары

Годовая инфляция на продовольственные товары в марте снизилась относительно февраля до 0,19%. В основном, это связано с замедлением роста издержек производителей ряда товаров и эффектом высокой базы прошлого года.

За счет снижения цен на зерно, увеличения объема производства комбикормов, действия мер государственной поддержки животноводческой отрасли уменьшилось давление со стороны издержек животноводов на корма. В итоге цены на свинину, мясо птицы, вареную колбасу стали ниже, чем годом ранее, а годовые темпы инфляции на говядину, мясной фарш, сосиски и сардельки уменьшились.

В марте стоимость некоторых фруктов и овощей в годовом сопоставлении стала ниже, чем в прошлом году. Во многом это связано с влиянием эффекта высокой базы прошлого года, когда из-за сильного ослабления рубля и нарушения логистических цепочек стоимость импортных овощей и фруктов значительно повысилась. 

Кроме того, во многом из-за эффекта базы в годовом сопоставлении в марте ускорилось удешевление сахара и замедлился годовой рост цен на кондитерские изделия, спрос на которые оставался сдержанным, а предложение продолжало расширяться.

Непродовольственные товары

В годовом сопоставлении цены на непродовольственные товары в марте снизились на 2,56% (в феврале годовой прирост составлял 12,74%), передает Центробанк. В основном, такая динамика была обусловлена эффектом высокой базы марта прошлого года, а также сдержанным потребительским поведением населения и увеличением предложения некоторых товаров.

В марте 2022 года из-за ослабления рубля и всплеска потребительского спроса, произошедших в условиях санкций, происходил существенный рост цен на товары длительного пользования. Потребительская активность населения в марте текущего года, наоборот, была сдержанной. Предложение на протяжении года в основном расширялось, в том числе за счет параллельного импорта. В итоге годовой рост цен на новые автомобили, одежду и белье замедлился. Мебель, электротовары и другие бытовые приборы даже стали стоить дешевле, чем год назад.  

Услуги

Годовой темп прироста цен на услуги в марте по сравнению с февралем снизился до 15%. В большей степени это также было связано с эффектом высокой базы прошлого года.

Год назад стоимость услуг с рыночным ценообразованием (ремонта жилья, мойки автомобилей, доступа к интернету) значительно выросла на фоне общей неопределенности и повышения цен на материалы, оборудование и запчасти в условиях ослабления рубля. Впоследствии динамика спроса на эти категории услуг была неоднородной, и цены по некоторым видам услуг в отдельные периоды даже снижались. Например, в марте этого года стоимость услуг по установке окон и натяжных потолков стала ниже, чем годом ранее.

Читайте также: