В 2021 году в Оренбуржье должны ввести в эксплуатацию 415 га мелиорируемых земель

09:55 / 13 июля 2021
В Оренбургской области в 2021 году планируется ввести в эксплуатацию 415 га мелиорируемых земель. Из них 220 га — по ведомственной программе «Мелиорация», сообщили в региональном правительстве.
В 2021 году в Оренбуржье должны ввести в эксплуатацию 415 га мелиорируемых земель

Оренбургская область входит в зону рискованного земледелия, поэтому приоритетом остается развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения. В регионе действует ведомственная программа по развитию мелиоративного комплекса. С 2019 года реализуется федеральный проект «Экспорт продукции АПК», в том числе предусматривающий прирост производства агрокультур на мелиорированных землях к 2025 году.

По информации правительства, через ведомственную программу с 2013 года в Оренбуржье ввели в экономический оборот 3728,5 га мелиорируемых земель. В рамках проекта «Экспорт продукции АПК» ввели в оборот 3369,1 га.

В 2020 году оренбургские аграрии ввели в оборот 165 га мелиорированных земель на двух объектах по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса». Речь идет о строительстве участка системы капельного орошения на землях СССПК «Мечта» вблизи села Городище под Оренбургом, а также о первом этапе обновления Городищенской оросительной системы мелиоративного участка площадью 105 га СССПК «Союз».

Оренбургские сельхозтоваропроизводители уже получили субсидии на 4,1 млн рублей, из которых 3,! млн рублей средства федерального бюджета и 1 млн рублей — регионального.

«План на 2021 год – ввод в эксплуатацию 220 га мелиорируемых земель по ведомственной программе «Мелиорация». Фактически вводится 415 га», — отметили в правительстве.

Уже введены три объекта:

  • 11 июня подписан акт о введении в эксплуатацию 100 га земель в районе села Городище СССПК «Союз».  
  • 17 июня подписан акт о введении участков системы орошения земель в Орске в селе Крыловка — 37,1 га (ИП — глава КФХ Виктор Осипов) и в селе Ударник — 81 га (ИП — глава КФХ Александр Щербаков).
  • 23 июня подписан акт о вводе 44 га земель в селе Городище (глава КФХ Сергей Михайлов).

В правительстве отметили, что все мелиорируемые площади отдадут под выращивание овощных культур, что должно способствовать увеличению объемов местной продукции на рынке.

Кроме того, межведомственная комиссия одобрила введение в эксплуатацию еще 152 га в 4 километрах от села Канчирово Александровского района. Строительством системы там занимался ИП глава КФХ Вильдан Иткулов.

Читайте также: