В августе инфляция в Оренбуржье осталась выше среднероссийской

11:40 / 21 сентября 2022
Центробанк России поделился данными по инфляции в Оренбургской области в августе 2022 года.
В августе инфляция в Оренбуржье осталась выше среднероссийской

По итогам августа текущего года инфляция в регионе по-прежнему выше, чем в среднем по стране. Если в России в среднем рост цен август 2021 года в соотношении к августу 2022 года составил 14,3%, то в Оренбургской области показатель оказался равен 15,37 %.

Примечательно, что на фоне осеннего урожая прирост цен на продовольственные товары в регионе замедляется быстрее, чем на непродовольственные. Другими словами, инфляция, в основном, обусловлена подорожанием мебели, техники, стройматериалов, электроники и т.д.

По информации Центробанка, годовой темп инфляции на продовольственные товары в августе этого года снизился по сравнению с июлем и составил 16,97%. Аналитики связывают это по большей части с увеличением в Оренбуржье предложением отдельных категорий товаров.

Причина понижения динамики цен в сегменте плодоовощной продукции кроется в расширении предложения за счет роста посевных площадей и урожайности в этом году. Увеличился сбор местных овощей, в связи с чем замедлился годовой прирост цен на огурцы и лук, а также ускорилось годовое снижение цен на картофель и капусту.

Также ценовую динамику объясняют расширением географии поставок овощей на фоне действия решения Правительства РФ об обнулении ввозных пошлин и укреплением рубля во втором квартале 2022 года. Отмена запрета на ввоз фруктов из некоторых стран также стала причиной наращивания импортных поставок. А это, в свою очередь, привело к замедлению годового роста цен на данную категорию товаров.

Кроме того, отмечается, что издержки региональных молокоперерабатывающих предприятий, закупающих свыше 90% сырья, сократились из-за расширения предложения сырого молока в связи с наращиванием объема производства.

Что касается непродовольственных товаров, то в августе годовая инфляция на них снизилась до 18,28%. Эксперты объясняют это ослаблением потребительской активности, укреплением рубля и повышением предложения ряда товаров.

Из-за снижения покупательской активности спрос на легковые автомобили оставался ниже прошлогодних показателей. В этой связи годовые темпы приросты цен на машины в Оренбургской области продолжили идти на спад.

Также весной этого года снизился годовой прирост цен на смартфоны и парфюмерно-косметические товары. Произошло это на фоне сдержанной динамики спроса после сильного всплеска и укрепления рубля во втором квартале этого года.

В сфере услуг годовой прирост цен в августе этого года в нашем регионе почти не изменился по сравнению с июлем. Он составил 7,96%. Объясняется это разнонаправленной динамикой цен на различные виды услуг.

К примеру, в августе подорожал пакет услуг сотовой связи в годовом выражении после его удешевления в июле. Связано это с более значительным снижением цен на тарифы в прошлом году.

Ускорился и годовой прирост цен на первичный прием у врачей-специалистов. Это стало следствием ухудшения эпидемической ситуации в регионе и повышенным спросом на медицинские услуги.

Помимо прочего, замедлился годовой прирост цен на авиаперелеты. К этому привело расширение программ скидок на авиабилеты, которые стали возможны благодаря субсидиям, полученным авиакомпаниями от правительства РФ.

Читайте также: