В Бузулукском районе прокуратура добилась отмены избрания главы сельсовета

10:57 / 24 сентября 2021
Прокуратура добилась отмены избрания главы одного из сельских поселений в Бузулукском районе. Дело в том, что у кандидата не истек срок судимости.
В Бузулукском районе прокуратура добилась отмены избрания главы сельсовета

Прокуратура района проверила законность избрания главы одного из сельских поселений. В 2020 году Совет депутатов одного из муниципальных образований принял решение и объявил конкурс по отбору кандидатов на должность главы сельсовета Бузулукского района. Для проведения конкурса организовали комиссию, которая в утвердила для участия в конкурсе на пост главы сельсовета пять кандидатов.

В ноябре 2020 года Совет депутатов принял решение избрать главой сельсовета 62-летнего жителя Бузулукского района. По федеральному законодательству, претендовать на занятие выборной публичной должности может гражданин, у которого прошло десять лет с момента снятия или погашения судимости.

Однако у избранного кандидата этот срок еще не прошел, сообщили в региональной прокуратуре. Мужчину осудили за совершение тяжких преступлений в 2012 году, таким образом претендовать на пост он мог только с 2023 года.

В прокуратуре подчеркнули, что кандидат не соответствовал заявленным законом требованиям. Надзорное ведомство направило в суд исковое заявление о признании решения Совета депутатов незаконным. В прокуратуре потребовали отменить его.

Суд согласился с позицией ведомства и удовлетворил иск в полном объеме. Решение пока еще не вступило в законную силу.

Читайте также: