В бюджетный процесс Оренбурга внесли изменения

12:52 / 02 июня 2022
Депутаты Горсовета проголосовали за поправки в Положение о бюджетном процессе Оренбурга. Теперь администрация города сможет вносить изменения в бюджетную роспись без созыва заседания городского Совета.
В бюджетный процесс Оренбурга внесли изменения

Теперь для внесения изменений в сводную бюджетную роспись в случае поступления дотаций из области не обязательно собирать городской Совет, администрация сможет сделать это самостоятельно. Кроме того, администрация сможет менять распорядителей бюджетных средств в рамках поступившей дотации, уточнила начальник финансового управления Ольга Анисимова.

Однако не все депутаты согласились с этим решением. Фракции КПРФ и ЛДПР голосовать по этому вопросу отказались. Денис Батурин и Вадим Бикбов высказали опасения, что депутатов отстраняют от принятия решений по бюджету и у администрации будет меньше контроля.

С позицией депутатов не согласилась председатель Горсовета Ольга Березнева. Она отметила, что поправку необходимо принять в обязательном порядке:

«Дело в том, что принятием этой поправки администрации города позволит более оперативно принимать решения для софинансирования проектов, которые мы реализуем в городе при поступлении дополнительных средств из регионального и федерального бюджета. Это нужно сделать обязательно, для того, чтобы мы во-первых  не несли штрафные санкции за несвоевременное определение средств на реализацию этих проектов, но самое главное, что нарушения закона о бюджетов процессе в этом нет совершенно никакого, поэтому принимается эта поправочка в порядок бюджетного процесса».

По вопросу также выступил и глава города Сергей Салмин. Он отметил, что город не может оперативно распределять денежные средства, так как для этого необходимо собирать депутатов. Именно по этой причине, считает Салмин, затем город не успевает вовремя выполнить дорожный ремонт или благоустройство.

«Мы не можем принять расходные обязательства, мы не можем подписать соглашения с министерствами, откуда нам поступают денежные средства. Сразу внесем ясность — те деньги, которые нам область выделяет, они окрашены. Соответственно принять и распределить эти деньги на наши хотелки мы не можем. Поэтому нам нужно быстро принимать решение. И как раз в связи с тем, что затягиваются сроки, мы достраиваем дороги в декабре, мы не можем вовремя принять определенные решения по переселению и сносу аварийного жилья. И много других вопросов» — сказал градоначальник.

Пригрозил мэр и штрафными санкциями на 39 млн рублей:

«Теперь что касается Минфина. В связи с тем, что мы несвоевременно принимаем решения и периодически еще устраиваем, в том числе и для вас внеочередные советы депутатов, как раз говорит о том, что город неправильно планирует, а тут идут определенные штрафные санкции. Они начисляются от 1% до 3%. Что касается сегодняшней конкретной ситуации по 2021 году. В связи с несвоевременным исполнением тех или иных обязательств, город может быть оштрафован на 39 млн 600 тыс. рублей. Теперь у меня возникает вопрос — если сейчас мы эти процессы не урегулируем, в том числе, с министерством финансов, с каких статей их снять? С социально значимых? Со школ?».

Сергей Салмин посоветовал депутатам не отделять себя от города, потому что и горсовет и администрация должны вместе работать «на благо оренбуржцев».

Точку в обсуждении поставил глава бюджетного комитета Игорь Абдульманов, подчеркнув, что депутаты в случае изменений получат оповещение, а забрать средства с другой статьи власти не смогут, так как есть обязательства, принятые в годовом бюджете. 

«Если будет какое-то несогласие мы сможем выразить на очередном заседании, поэтому проблем никаких я не вижу», — заключил он.

Добавим, что рассмотрение вопроса на заседании Горсовета проходило довольно сдержанно. Вероятно все эмоции уже были высказаны на заседаниях комитетов. По признанию депутатов, обсуждения были очень жаркими.

Читайте также: