В Гае запустили цех по производству трубчатых радиаторов стоимостью 1 млрд руб.

09:48 / 03 марта 2023
Накануне, 2 марта, губернатор Денис Паслер и гендиректор гайского завода «Рифар» Александр Пеньков произвели символический запуск производства стальных трубчатых радиаторов под брендом Tubog. Цех является крупным импортозамещающим проектом.
В Гае запустили цех по производству трубчатых радиаторов стоимостью 1 млрд руб.
Источник фото:

Как рассказали в правительстве Оренбуржья, завод «Рифар» инвестировал в новое производство более 1 млрд рублей. Из этой суммы 420 млн рублей в качестве заемных средств предоставил федеральный Фонд развития промышленности.

«Новая производственная линия – это крупный импортозамещающий проект завода. В него вложены серьезные инвестиции, больше 40% из них составляет заём Фонда развития промышленности. Это новый уровень развития предприятия и новый потенциал для роста. Компания уже сейчас постоянно растет по объему выручки и показателям средней заработной платы, которая в настоящее время превышает 60 тысяч рублей. Сотрудникам обеспечены достойные условия труда и возможность работать на самом современном оборудовании, повышать свои компетенции. Имея такие производства, как «Рифар», Оренбургская область может конкурировать не только на российском, но и на международных рынках промпродукции, а также наращивать человеческий капитал», - заявил глава региона Денис Паслер.

Ранее больше половины радиаторов данного типа в нашу страну поставляли из Германии, Италии, Чехии и Финляндии. Сегодня завод «Рифар» намерен стать крупнейшим производителем этого товара в России. Планы у компании грандиозные – нарастить выпуск до 800 тысяч секций или 66 тысяч стальных трубчатых радиаторов в год.

Предприятием было закуплено современное оборудование для нового цеха. Работой на производстве обеспечили 128 человек. В основном здесь трудятся технологи, операторы автоматических линий и окрасочно-сушильных агрегатов, испытатели на герметичность и контролеры качества.

«Благодаря займу ФРП в Оренбургской области открыто самое современное на данный момент крупносерийное производство отечественных трубчатых радиаторов. Это позволит нам занять до трети российского рынка, потеснив зарубежных производителей. Стальные трубчатые радиаторы – новое, но очень значимое для нас направление. Более 190 стандартных цветовых решений и свыше 6000 их оттенков, большой размерный ряд делают их эстетически привлекательными для использования в дизайн-проектах жилых помещений и общественных пространств. При этом цена наших радиаторов на 10-12% ниже импортных аналогов», – рассказал генеральный директор АО «Рифар» Александр Пеньков.

Радиаторы Tubog изготавливают из специального отечественного типа стали. Он разработан совместно «Рифар» и «Северсталью». У материала повышенная стойкость к коррозии. Секции радиаторов надежно сварены лазером. Это инновационный метод сборки, который создает утолщенные швы, чего не добиться другим способом. Благодаря этому удается сделать прочное отопительное оборудование, которое легко переносит высокое давление системы теплоснабжения. Гарантия бесперебойной работы продукции «Рифар» - 25 лет. 

Стальные трубчатые радиаторы можно найти в крупнейших оптовых компаниях-поставщиках систем отопления и в магазинах строительно-отделочных материалов, например, в «Леруа Мерлен». География продаж – от Владивостока до Калининграда.

Добавим, Гайский завод «Рифар» на российском рынке с 2002 года. Компания выпускает биметаллические и алюминиевые секционные радиаторы отопления. Они подходят для эксплуатации в климатических условиях России и стран СНГ. Устанавливать их можно как в индивидуальных домах, так и в многоэтажных.

Читайте также: