В Госдуме предложили освободить пенсионеров от пошлины на регистрацию жилья

16:53 / 01 июля 2022
Депутаты Госдумы предложили ввести новую льготу для пенсионеров. Они хотят освободить людей от пошлины на регистрацию жилья.
В Госдуме предложили освободить пенсионеров от пошлины на регистрацию жилья

Инициативу о послаблении для пожилых граждан предложил депутат Евгений Федоров. Он обратился с ней к главе Минтруда России Антону Котякову. Федоров предложил освободить граждан пенсионного возраста от уплаты пошлины за регистрацию прав собственности на недвижимость. Сейчас она составляет две тысячи рублей, эта сумма весьма существенная для многих пожилых граждан.

Депутат Государственной думы Светлана Бессараб прокомментировала «Народным Новостям» предлагаемую инициативу. Она также отметила невысокие размеры пенсий у неработающих граждан в России. С учетом всех индексаций они составляют 19 360 рублей.

«Часто пенсионер попадает в такую ситуацию, что в результате смерти супруга может получить жилье в наследство. В таком случае пенсионеру нужно заплатить еще за похороны и прочие услуги. Поэтому отмена пошлины на регистрацию жилья – это та инициатива, которую стоит рассмотреть и принять», — считает депутат.

В России уже действует еще одна мера поддержки. Это выплата двойной фиксированной части пенсии для лиц, старше 80 лет. Ее получат в случае смерти супруга или супруги.  Уточнить информацию по этому вопросу можно в Пенсионном фонде.

Читайте также: