В I квартале 2022 года в Оренбуржье совершили почти 83 млн покупок безналом

15:03 / 25 июня 2022
В Оренбургской области за первый квартал 2022 года совершено почти 83 млн покупок безналичным способом. Жители региона все чаще предпочитают рассчитываться банковскими картами.
В I квартале 2022 года в Оренбуржье совершили почти 83 млн покупок безналом

Аналитики из Банка России выяснили, что в регионе на 7% выросло число безналичных платежей за товары и услуги по сравнению с первым полугодием 2021 года. На 13% выросла сумма средств, которую люди потратили с применением банковских карт. Зарегистрировано почти 83 млн операций на сумму свыше 50 млрд рублей. В среднем  люди платили по 610 рублей за одну операцию.

Оренбуржцы осваивают мобильный банкинг (управление счетом через смартфоны, планшеты и компьютеры). В первом полугодии они дистанционно расплатились 168 млн раз. Это почти на 13% больше, чем годом ранее. Объем переводов составил 233 млрд рублей.

«Росту безналичных платежей способствует не только расширение инфраструктуры по обслуживанию банковских карт, но и распространение новых сервисов оплаты покупок, например, по QR-коду, в том числе через Систему быстрых платежей. Кроме того, люди становятся более финансово грамотными и все чаще используют дистанционные способы управления своими финансами», – сообщила заместитель управляющего Отделением Банка России по Оренбургской области Елена Измалкова.

В Оренбуржье продолжают пользоваться популярностью банковские карты разных платежных систем. Так, в первом квартале 2022 года их выпущено больше 4 млн единиц. К национальной системе «Мир» относятся 1,6 млн карт.

Читайте также: