В июне 2022 года инфляция в Оренбургской области составила 16,5%

16:10 / 16 июля 2022
Центральный Банк опубликовал данные по темпам инфляции в Оренбургской области. За июнь 2022 года она составила 16,5%.
В июне 2022 года инфляция в Оренбургской области составила 16,5%

Инфляция в июне 2022 года в Оренбуржье оказалась выше, чем по России. Показатель по стране 15,9%. В ЦБ отметили, что на эти процессы в регионе повлияло снижение спроса на некоторые товары, повышение цены на отдельные продукты питания и укрепление рубля.

«Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне снизился по сравнению с маем на 1,76 п. и составил 19,18%. В основном это связано с увеличением предложения отдельных продуктов питания и их удешевлением на фоне укрепления рубля», - говорится в официальном сообщении регулятора.

Рост цен на овощи и фрукты замедлился, благодаря укреплению рубля и снятию пошлин на ввоз из зарубежных стран бананов, апельсинов, винограда и груш.

Цены на сахар стали меньше после коррекции. К тому же наблюдается высокая насыщенность продукта на рынке и общее охлаждение интереса потребителей. Действие мер по ограничению экспорта сахара также позволило увеличить его предложение на внутреннем рынке.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне по сравнению с маем также снизился, он составил 20,7%. После всплеска цен упал спрос на легковые автомобили, а также комплектующие к ним, например, шины.

Затормозился рост цен на строительные материалы, так как сократился экспорт древесины и стали. Например, металлочерепица стала дешевле, чем за аналогичный период годом ранее. Те же факторы привели к замедлению годового удорожания большинства видов мебели.

Общее снижение затронуло и сферу услуг, там рост цен также замедлился и составил 5,4%. Здесь также основную роль сыграло укрепление рубля.

В июне 2022 года инфляция в Оренбургской области составила 16,5%

Читайте также: