В Медногорске на заводе «Уралэлектро» запустили производство новых электродвигателей

12:42 / 09 февраля 2023
Медногорский электротехнический завода «Уралэлектро» приступил к производству новой линейки электродвигателей. Это стало возможным благодаря реализации масштабного инвестпроекта по развитию предприятия.
В Медногорске на заводе «Уралэлектро» запустили производство новых электродвигателей
Источник фото:

Символический запуск универсальной кокильной литьевой машины прошел накануне, 8 февраля. На мероприятии присутствовал губернатор Оренбуржья Денис Паслер. Он подчеркнул, что у предприятия появились большие перспективы для импортозамещения. Благодаря новому оборудованию «Уралэлектро» будет выпускать более мощные и энергоэффективные двигатели.

На производстве приступили к реализации масштабного инвестпроекта по расширению линейки продукции в 2022 году. Запуск новой литьевой машины – первый этап изменений. Работы по обновлению производства планируют завершить в 2027 году. На эти цели предприятие направит 290 млн рублей, из которых 209 млн рублей - займ федерального Фонда развития промышленности.

«Уралэлектро» - это «штучное» предприятие, значимое для экономики как региона, так и страны. Поэтому его поддержке уделяем особое внимание. В прошлом году завод получил льготный заем регионального Фонда поддержки промышленности. В этом году направим предприятию еще 100 млн рублей на условиях постепенного повышения заработной платы сотрудников», - отметил Денис Паслер.

Специалисты предприятия уже освоили новые технологии производства. Сейчас выпускаются пилотные модели оборудования. На следующих этапах инвестпроекта завод сможет выпускать энергоэффективные, морские, а также вентильно-индукторные двигатели.

Читайте также: