В Новоорске начали добывать качественный щебень для строительства дорог

14:02 / 19 декабря 2022
Новый дробильно-сортировочный комплекс в Новоорске будет производить около 2 млн тонн щебня в год. Сегодня, 19 декабря, специальную установку осмотрел губернатор Оренбуржья Денис Паслер.
В Новоорске начали добывать качественный щебень для строительства дорог

На предприятии «ОлТрейд» запустили дробильно-сортировочный комплекс. На нем начали производить качественный щебень различной фракции для строительства дорог.

Разведка карьера, на котором ведется добыча, проводилась в двухтысячных годах. Она показала, что глубина залегания породы составляет больше 50 м. Ее разработка может занять 95 лет.

На предприятии с 2021 года началась модернизация. Уральский горнопромышленный холдинг при поддержке правительства региона помог обанкротившемуся производству «ОлТрейд» вновь встать на ноги.

«Главная задача области была в том, чтобы найти профессионального игрока на этом рынке. Затем обеспечить прием документов и запуск в эксплуатацию. Самое главное было - не мешать работе», - сообщил губернатор Оренбуржья Денис Паслер.

На первый этап модернизации производства холдинг выделил порядка одного миллиарда рублей. В 2023 году планируется вложить в предприятие еще 500 млн рублей.

«Начнется вторая очередь модернизации. Будем выпускать 16 наименований продукции. Новые строительные проекты в Оренбуржье позволят развиваться предприятию», - сообщил руководитель УГПХ Сергей Мазуркевич.

Мощность производства составляет около 200 тыс. тонн в месяц. В ближайшие годы планируется расширять объемы. За счет этого численность сотрудников удастся увеличить до 350.

Произведенный щебень высокого качества будет пользоваться спросом не только в Оренбуржье, но и в других уголках России. Специально для удобства его доставки Уральский горнопромышленный холдинг построил железнодорожные пути прямо от предприятия.

Читайте также: