В Оренбурге на форуме «Деловая весна» рассказали о совмещении материнства и бизнеса

10:14 / 10 июня 2021
На женском форуме «Деловая весна» в Оренбурге провели дискуссию на тему поддержки материнства и детства, развития бизнеса и гражданской активности. Эксперты выступили 9 июня на площадках в ТЦ «Армада».

Разговор о предпринимательстве и поддержке

Первый заместитель министра экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей региона Наталья Струнцова рассказала о том, что гендерные барьеры снимаются в бизнес среде. Здесь главное показаться себя профессионалом.

«Поэтому нет каких-то особенных инструментов по поддержке женского бизнеса. Ключевым здесь может быть создание сообществ по повышению компетенций, обмену опытом и применение специальных инструментов, таких как социальный контракт, социальное предпринимательство. В Оренбургской области эти направления координирует Центр «Мой бизнес», – рассказала Наталья Струнцова.

Эксперт обратила внимание участниц на социальные контракты, как на инструменты для усиления адресности и эффективности господдержки. Такие договоренности о денежной выплате или натуральной помощи получает человек, оказавшийся в трудной жизненной ситуации. С 2021 года ее могут получить малоимущие и одиноко проживающие граждане.

Как совместить бизнес и материнство

В Оренбуржье проживают свыше 280 тыс. семей, воспитывающих больше 440 тыс. детей. Ежегодно им предоставляют социальную поддержку. В 2021 году на нее выделили около 9 млрд рублей. Поддержкой пользуется почти каждая третья семья. Это различные соцвыплаты, компенсации и пособия.

«Меры, которые сегодня принимаются на законодательном уровне, направлены улучшение демографической ситуации. «Национальная стратегия в интересах женщин» предусматривает сохранение здоровья женщин, улучшение их экономического положения, продвижение на уровень принятия решений, защиту от насилия. Наша общая задача – представителей власти всех уровней и общественных институтов – объединить усилия для достижения этих целей, - подчеркнула председатель комитета по социальной политике и демографии Законодательного Собрания Оренбургской области, председатель Оренбургского Совета женщин Ольга Хромушина.

О том, как совмещать воспитание детей и ведение бизнеса участницам рассказала генеральный директор ООО «Секретория» Татьяна Демина. Многодетная мама имеет успешный опыт в вопросе материнства, является бизнес-тренером.

Форум «Деловая весна» проводится в рамках программы развития женского предпринимательства в Оренбургской области. Мероприятие уже проходило в Оренбурге, Бузулуке и Орске в 2019 году и собрало на своих площадках более 2 000 женщин, заинтересованных в развитии собственного дела.

Читайте также: