В Оренбурге открывается XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана

09:34 / 28 ноября 2022
Форум станет одной из ключевых площадок для укрепления отношений, расширения деловых контактов и общения представителей власти и бизнеса между Россией и Казахстаном.
В Оренбурге открывается XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана
Источник фото:

Сегодня, 28 ноября, в Оренбурге состоится XVIII Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. Делегацию от России возглавит зампредседателя правительства РФ Алексей Оверчук, от Республики Казахстан – заместитель премьер-министра министр торговли и интеграции Казахстана Серик Жумангарин. Среди участников Форума - представители регионов России и республики Казахстан.

Как сообщают в правительстве Оренбургской области, Форум межрегионального сотрудничества направлен на укрепление трансграничных связей, а наш регион вписан во многие вопросы повестки. Одним из ключевых событий Форума станет заседание Российско-Казахстанского делового совета. На нем рассмотрят новые возможности межрегионального торгово-экономического сотрудничества.

На четырех панельных сессиях экспертам предстоит оценить транспортно-логистический потенциал двух стран и перспективы управления кооперационными проектами в современных условиях. Также будут рассмотрены вопросы цифровизации городской инфраструктуры, развития и поддержки молодежных бизнес-проектов.

Участники обсудят действующие инфраструктурные ограничения и варианты по их преодолению, вопрос состояния пограничных пунктов пропуска на автомобильных дорогах, в том числе на оренбургском участке российско-казахстанской границы. Наша область представит предложения по реновации станции Илецк-1 – по организации на ключевом направлении грузоперевозок по железной дороге более быстрого досмотра грузов с использованием новых технологий, а также тарифной политике на транзитных маршрутах по странам Средней Азии.

Завершением Форума станет пленарное заседание, которое будет посвящено преодолению инфраструктурных ограничений международной торговли. В рамках заседания состоятся встречи руководителей акиматов, губернаторов приграничных территорий и бизнеса. Запланировано подписание двусторонних документов. В режиме видеоконференцсвязи перед участниками выступят президент РФ Владимир Путин и президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев.

Все деловые площадки Форума начнут свою работу с 10.00.

Добавим, что накануне, 27 ноября, в Оренбург прибыла делегация из Костанайской области (Казахстан). Для участников делегации была проведена экскурсия по достопримечательностям города. Их сопровождали и. о. заместителя главы Оренбурга по социальным вопросам Ларисы Бебешко и заместителя главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталия Чижкова. Гостям из соседней республики показали президентское кадетское училище, соборную мечеть, Водонапорную башню, железнодорожный вокзал.

Кроме того, делегации рассказали о казачьем поселении «Форштадт» и строительстве крепости на реке Яик, показали Караван-сарай, Елизаветинские ворота. Помимо этого, планировалось познакомить гостей города с музеем истории Оренбурга, Домом Памяти и театром кукол «Пьеро».

Читайте также: