В Оренбурге партия через суд пытается оспорить отказ в заверении списка кандидатов 

10:05 / 29 июля 2021
В Оренбурге региональное отделение партии «Российский общенародный союз» пытается через суд оспорить отказ избирательной комиссии о заверении списка кандидатов на выборы в Заксоб.
В Оренбурге партия через суд пытается оспорить отказ избиркома в заверении списка кандидатов 

Административное исковое заявление от регионального отделения поступило в Оренбургский областной суд. Как сообщили в пресс-службе госоргана, в нем партия требует признать незаконным отказ избиркома в заверении списка кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборы в Заксоб. «Российский общенародный союз» в иске ссылается на то, что избирком якобы превысил свои полномочия.

В свою очередь в избиркоме считают, что реготделение подало списки кандидатов на выборы с нарушениями. Речь идет о ч. 1 ст. 32 закона Оренбургской области «О выборах депутатов Законодательного собрания Оренбургской области», а также п. 1.1. ст. 35  федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». 

Как сообщили в пресс-службе суда, исковое заявление принято к производству. Заседание назначено на 2 августа.

Добавим, что на выборы в региональный Заксоб списки кандидатов представили семь политических партий: КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Российский общенародный союз», «Новые люди», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Справедливая Россия — Патриоты — За правду».

Читайте также: