В Оренбурге прошло 24 заседание Горсовета

14:28 / 23 марта 2023
В четверг, 23 марта в областном центре прошло очередное заседание Горсовета. Депутаты приняли решение по 24 вопросам, а также выслушали доклады об итогах деятельности в 2022 году.
В Оренбурге прошло 24 заседание Горсовета

Одним из первых народные избранники рассмотрели вопрос о внесении изменений в городской Устав.

«Еще в декабре 2022 года были объявлены публичные слушания по проекту изменений в Устав, которые состоялись 24 января 2023 года. От Администрации города Оренбурга, Избирательной комиссии Оренбургской области, а также управления Министерства Юстиции по Оренбургской области поступили предложения, которые были отработаны и учтены в доработанной редакции документа», - отметила председатель Горсовета Ольга Березнева.

Изменения обусловлены приостановкой полномочий в сфере рекламы, нестационарных торговых объектов – они были переданы в область. А также с изменением федерального законодательства.

Также депутаты большинством голосов поддержали решение о расширении перечня категорий лиц для предоставления мер социальной поддержки. Получать помощь смогут семьи бойцов, принимавших участие в СВО в Запорожской и Херсонской областях. Для детей погибших воинов в городском бюджете предусмотрена ежемесячная выплата – 400 рублей. Также на данную поддержку смогут рассчитывать дети, чьи отцы стали инвалидами. Семьям погибших воинов положена ежегодная выплата в 10 тыс. рублей.

Также депутаты внесли изменения в Перечень наказов избирателей.

В повестке заседания было много технических вопросов, внесены следующие изменения:

  • в Положение об управлении жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга,
  • в Положение об управлении по культуре и искусству администрации города Оренбурга,
  • в Положение о комитете потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Оренбурга,
  • в Порядок присвоения наименований элементам улично-дорожной сети, элементам планировочной структуры в границах муниципального образования «город Оренбург», изменения, аннулирования таких наименований и установления мемориальных досок»,
  • в Положение о муниципальном лесном контроле на территории муниципального образования «город Оренбург».

На 24-м заседании депутаты поддержали кандидатуры оренбуржцев, достойных наград за вклад в развитие города.

В конце заседания отчеты о проделанной в прошлом году работе сделали председатель Горсовета Ольга Березнева, председатель городской Счетной палаты Татьяна Перова, начальник Межмуниципального управления МВД Российской Федерации «Оренбургское» Олег Чернявский, а также информацию о состоянии законности и правопорядка в городе Оренбурге в 2022 году предоставил прокурор города Оренбурга Павел Кучерявенко.

Читайте также: