В Оренбурге состоялось 23 внеочередное заседание Горсовета

14:47 / 16 февраля 2023
Заседание Оренбургского городского Совета прошло сегодня, 16 февраля. На нем депутаты приняли решения по пяти вопросам.
В Оренбурге состоялось 23 внеочередное заседание Горсовета

Председатель Горсовета Ольга Березнева заявила, что заседание было решено провести из-за необходимости внести изменения в Положение о бюджетном процессе, а также в бюджет Оренбурга. Также она сказала, что инициатором заседания стал глава Оренбурга Сергей Салмин.

Первым вопросом заседания стало внесение изменений в Положение о бюджетном процессе Оренбурга. В частности, это вызвано тем, что в Бюджетном кодексе РФ 1 января 2023 года вступила в силу норма, по которой на муниципальном уровне должны определить порядок использования остатков бюджетных средств прошлого года.

«Таким образом, если в бюджете прошлого года остались денежные средства, которые город не успел использовать, то сейчас необходимо определить, на какие именно цели эти финансы могут расходоваться. Сегодня депутаты поддержали норму, согласно которой остатки средств прошлого года могут направляться на решение вопросов местного значения, реализацию прав, предоставленных органам местного самоуправления и уточнение резервного фонда в соответствии с решением городского Совета. А уже в решении об уточнении бюджета мы прописали конкретные суммы и конкретные статьи, куда будут направлены денежные средства», - сказала председатель Горсовета Оренбурга Ольга Березнева.

Стоит отметить, что общий объем доходов бюджета Оренбурга в 2023 году повысится на 2 млн 434 тысячи рублей. В основном, увеличение доходов связано с дополнительным поступлением акцизов на ГСМ.

Остатки бюджетных средств распределены следующим образом:

  • 138 миллионов 236 тысяч рублей – это средства дорожного фонда 2022 года, которые переходят целевым назначением в дорожный фонд 2023 года;
  • 598 миллионов 46 тысяч рублей – это остатки, которые распределены на решение вопросов, имеющих первостепенную значимость.

Кроме того, депутаты Горсовета поддержали изменения в составе Общественной палаты Оренбурга. На основании обращения Федерации бокса Оренбургской области единогласно поддержали кандидатуру директора спортивной школы олимпийского резерва №3 Сергея Леонова.

Также в преддверии Дня защитника Отечества депутаты приняли решение установить 5 мемориальных досок оренбуржцам - Героям страны, погибшим при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.

Одна из таких мемориальных досок будет установлена на фасаде жилого дома на ул. Салмышской. Именно там проживал Перминов Степан Николаевич - член экипажа военно-транспортного самолета ИЛ - 76, который потерпел крушение в июне прошлого года. Экипаж судна принял непростое решение – ценой собственной жизни увести самолет от жилой зоны.

Депутаты также поддержали инициативу об увековечивании памяти выдающегося деятеля культуры, композитора, дирижера Юрия Авдеева. Благодаря Юрию Александровичу по старинным технологиям были изготовлены колокола, которые и по сегодняшний день звучат на башне по ул. Советской, д. 27, а также на здании музея истории Оренбурга на ул. Набережной.

Последним вопросом повестки заседания Горсовета стали муниципальные награды для оренбуржцев, которые внесли вклад своим трудом в развитие города. Сегодня депутаты Совета единогласно поддержали 17 кандидатур, представленных комиссии по муниципальным наградам.

Читайте также: