В Оренбурге вывели из консервации «Южно-Уральскую промышленную компанию»

19:10 / 08 июля 2022
На территории Оренбургского газоперерабатывающего завода запустили Южно-Уральскую промышленную компанию». Предприятие стояло на консервации с 2018 года.
В Оренбурге вывели из консервации «Южно-Уральскую промышленную компанию»

Компания заработала спустя 5 лет простоя 8 июля. На запуске производства побывал губернатор Оренбургской области Денис Паслер. Директор местного филиала АО «ЮУПК» показал главе региона установку, где перерабатывается природный газ.

Как отметил Денис Паслер, предприятие было для него одним из самых непростых активов региона. До остановки на заводе работали 500 человек.

«Потерять такой трудовой коллектив – большая проблема. Сейчас заключены договоры, в том числе межгосударственные, которые позволили возобновить работу предприятия. Это ещё одно производство, которое мы совместными усилиями вернули в экономику Оренбуржья. Уже сейчас установка загружена на максимум, но потенциал для роста у предприятия ещё есть», –отметил Денис Паслер.

Как сообщили в администрации области, установка компании «ЮУПК» может очистить от сероводорода и других примесей до 2,5 млрд куб. метров газа в год.

Предприятие запустили после подписания меморандума о сотрудничестве между ПАО «Газпром» и АО «Национальная компания «QazaqGaz» на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Читайте также: