В Оренбургском отделении Банка России разъяснили, кто может уйти на кредитные каникулы

15:35 / 11 марта 2022
Оренбуржцы, у которых возникли сложности с оплатой кредитов из-за санкций, смогут воспользоваться кредитными каникулами. Каникулы позволяют заемщику в случае сокращения дохода временно приостановить платежи по кредиту или же снизить их размер.
В Оренбургском отделении Банка России разъяснили, кто может уйти на кредитные каникулы

Отсрочку могут выдавать на срок до полугода. При этом право на каникулы получат оренбуржцы, которые взяли кредит до 1 марта 2022 года.

«Каникулы обязаны предоставлять не только банки, но и микрофинансовые организации и другие кредиторы, например, кредитные потребительские кооперативы, если заемщик проходит по критериям закона. Главное требование – снижение дохода человека из-за введенных санкций не меньше чем на 30% по сравнению с прошлым годом. Поэтому прежде всего заемщику нужно посчитать свой среднемесячный доход за 2021 год и сравнить его с поступлениями за последний месяц. Уменьшение доходов нужно подтвердить – например, предоставить документ об увольнении с работы или справку из центра занятости о постановке на учет в качестве безработного, справку с работы о снижении зарплаты в связи с уходом во временный неоплачиваемый отпуск (в компаниях, которые приостановили свою деятельность в России), другие документы», – пояснил управляющий Отделением Банка России по Оренбургской области Александр Стахнюк.

Каникулы распространяются только на кредиты, размер которых не превышает установленного Правительством РФ лимита. Сейчас для потребительских кредитов это 250 тысяч рублей, для ипотечных – от 2 до 4,5 миллиона в зависимости от региона, для автокредитов – 600 тысяч, для кредитных карт – 100 тысяч рублей.

«Обратиться за каникулами можно в течение шести месяцев, то есть до 30 сентября 2022 года. В обращении нужно указать, что вы хотите получить – отсрочку платежей или снижение их размера. Причем каникулы дадут даже тем, кто уже пользовался такой возможностью в пандемию. Если финансовая ситуация у человека улучшится, он может в любой момент выйти из каникул и вернуться в график платежей. Нужно просто сообщить об этом в свой банк или МФО», – уточнили в региональном отделении ЦБ.

Важно, что во время каникул кредитор не будет начислять штрафы за просроченные платежи, и кредитная история при этом не испортится. Но проценты на сумму долга при этом все равно начисляются – просто их нужно будет заплатить позднее.

Напомним, такая мера поддержки граждан, попавших в сложную ситуацию, уже вводилась на законодательном уровне в период пандемии. Тогда кредитными каникулами воспользовались около 2 тысяч оренбуржцев. Они получили каникулы по кредитам на сумму более 900 миллионов рублей.

Читайте также: