В оренбургском правительстве сообщили о росте числа хакерских атак 

18:46 / 28 февраля 2022
На сервисы правительства Оренбургской области зафиксирован рост числа хакерских атак. Об этом в понедельник, 28 февраля, сообщили в региональном министерстве цифрового развития.
В оренбургском правительстве сообщили о росте числа хакерских атак 

По данным ведомства, с хакерская активность выросла с 26 февраля: 90% интернет-трафика, который поступает на правительственные ресурсы, отмечены системой обнаружения и предотвращения вторжений как вредоносные.

В качестве превентивных мер Минцифра сообщила о блокировке трафика из Евросоюза и США с географической привязкой по IP-адресам.

«Министерством проведена работа по созданию надежной системы защиты персональных данных в государственных информационных системах и сервисах. Все средства, обеспечивающие защиту, сертифицированы ФСБ и ФСТЭК России. Центр кибербезопасности министерства и федеральные ведомства круглосуточно мониторят сервисы Правительства области и предотвращают хакерские атаки», — прокомментировал министр цифрового развития региона Денис Толпейкин.  

Также в усиленный режим работы переведен Центр кибербезопасности Оренбургской области (SOC).
Ранее несколько сайтов федеральных СМИ подверглись хакерской атаке. В частности, на сайтах таких изданий, как ТАСС, «Известия», «Коммерсантъ» и других, появились фейковые сообщения. В ТАСС сообщили, что массированным атакам сайт издания подвергался в течение последних нескольких дней

Читайте также: