В Оренбургской области 40 аграриев получили гранты на 300 млн рублей

20:10 / 13 апреля 2022
Оренбургские фермеры получили гранты на создание развитие хозяйств. Сертификаты победителям конкурса «Агростартап» 13 апреля вручил губернатор Денис Паслер.
В Оренбургской области 40 аграриев получили гранты на 300 млн рублей
Источник фото:
архив Prooren.ru

Государственную поддержку получили 40 аграриев из Сорочинского, Ясненского, Соль-Илецкого, Гайского городских округов, Оренбургского, Пономаревского, Северного, Адамовского, Акбулакского, Новоорского, Беляевского, Тоцкого, Октябрьского, Бузулукского, Ташлинского, Александровского, Домбаровского и Красногвардейского районов.

На эти цели выделено 306,5 млн рублей. За счет этих средств фермеры могут приобрести современное оборудования, увеличить производство мяса и молока, улучшить качество продукции, наладить переработку сырья и создать новые рабочие места.

«Фермерские хозяйства — основа агропромышленного комплекса. Почти половина зерна урожая прошлого года собрана вами. В хозяйствах содержится пятая часть всего поголовья крупного рогатого скота региона. КФХ выпускают треть всей сельхозпродукции в области», — отметил губернатор Денис Паслер.

На один грант претендуют в среднем пять аграриев. Это говорит о том, что инструмент поддержки работает и приносит результаты, считает губернатор.

Сумма гранта зависит от мощности хозяйств и планов на развитие. В этом году поддержку до 5 млн рублей получил 21 фермер. Еще 19 аграриев стали обладателями гранта для семейных ферм — до 30 млн рублей.

В региональном правительстве отметили, что большинство соискателей работают в области мясного и молочного скотоводства. Но есть и исключения — производство картофеля.

За десять лет существования грантовой поддержки оренбургские фермеры получили около 2,7 млрд рублей.

На эти средства аграрии приобрели больше 19,4 тыс. голов крупного рогатого скота, 3 409 овец, 255 лошадей, 4 020 голов птицы. Кроме того, закуплено 375 тракторов, 41 комбайн, оборудование для обработки и фасовки овощей, рыборазведения и комбикормовые установки. Сельхозтоваропроизводители реконструировали и построили 126 ферм, а также закупили семена и удобрения. Благодаря грантовой поддержке в оренбургских селах появилось почти 1,3 тыс. рабочих мест.

«Любое предприятие связано с людьми. Прошу вас быть к ним внимательными. И обеспечить зарплату, соответствующую непростому фермерскому труду. В Оренбургской области, к сожалению, еще остались хозяйства, где зарплата держится на уровне 14 тысяч рублей. Такого быть не должно, если мы хотим развития агропромышленного сектора, развития сельских территорий», — подчеркнул Паслер.

Читайте также: